Войти в почту

Новая встреча Карпина и Шевченко не состоится. Наставником сборной Польши стал Михневич, обыгравший «Спартак» с «Легией»

Новым главным тренером Польши – соперника сборной России по стыковому полуфиналу ЧМ-2022 – стал 51-летний Чеслав Михневич, в октябре уволенный из варшавской «Легии».

Новая встреча Карпина и Шевченко не состоится. Наставником сборной Польши стал Михневич, обыгравший «Спартак» с «Легией»
© Rusfootball

Затяжные выборы перед стыковыми матчами: обширный круг кандидатов от Каннаваро до Андрея Шевченко

Сборная Польши, которая выпала сборной России на жеребьевке стыковых путей на ЧМ-2022 в качестве полуфинального соперника, выглядела довольно непростым вариантом. Однако в конце декабря в стане нашего будущего противника возникли проблемы, которые заметно осложнили ему подготовку к самым важным матчам весны.

Началось всё с того, что работавший с Польшей португалец Паулу Соуза получил предложение возглавить бразильский «Фламенго» и, несмотря на не до конца завершенный отборочный цикл и оставшиеся шансы выйти на ЧМ в Катаре, засобирался на клубную работу. Что по понятным причинам пришлось совсем не по вкусу руководителю Польского футбольного союза Чезари Кулеше, который 26 декабря опубликовал в своем официальном твиттере следующий пост:

– Сегодня Паулу Соуза сообщил мне, что он хочет расторгнуть контракт со сборной Польши по обоюдному согласию из-за предложения другого клуба. Это крайне безответственное поведение, несовместимое с предыдущими заявлениями тренера. Поэтому я категорически отказался.

Однако через некоторое время Кулеша всё же пришел к выводу, что никакого толку от демотивированного тренера в сборной всё равно не будет – и стороны начали договариваться об условиях расставания. 29 декабря было объявлено о расторжении контракта с Соузой и выплате тренером Польскому футбольному союзу материальной компенсации – по данным СМИ, ее размер составил 300 тысяч евро.

Однако 300 тысяч сами по себе национальной сборной в стыковых матчах руководить не могут, и польские футбольные чиновники экстренно приступили к поискам нового главного тренера. В СМИ сразу же всплыли два имени вероятных кандидатов – Фабио Каннаваро и Андрей Шевченко. Украинец Шевченко на тот момент еще тренировал «Дженоа» и до ухода оттуда был недоступен, а вот с поработавшим в Китае и Саудовской Аравии итальянцем Каннаваро переговоры, судя по всему, велись всерьез. Но закончились отрицательно – 11 января от одного из всезнающих итальянских инсайдеров (в данном случае это был Джанлука Ди Марцио) поступила информация, что Фабио, поразмыслив, отказался от лестного польского предложения.

Через несколько дней получил отставку из «Дженоа» и моментально вернулся в круг потенциальных кандидатов Шевченко; помимо него, в прессе упоминались и другие претенденты – поработавший в свое время в «Локомотиве» хорват Славен Билич, прежний (до Соузы) наставник сборной Польши Адам Навалка, главный тренер «Гурника» из Забже Ян Урбан. Однако время шло, а с преемником Соузы так и не могли определиться. 22 января дошло до того, что вопросом назначения главного тренера Польши озаботился даже его будущий оппонент Валерий Карпин, за 2 месяца до стыков не понимающий, против кого ему придется играть:

– Даже нам хотелось бы определенности: кто будет, к чему нам готовиться. Потому что всё, к чему мы готовились до этого – это одно. А теперь вообще непонятно, под кого готовиться: какой тренер, как будет играть команда, по какой схеме. Ничего не понятно.

Насколько можно судить, основным кандидатом на переговорах во второй половине января был Андрей Шевченко – и только представьте, какое ностальгическое противостояние с возможностью взять реванш за равную поражению ничью с Украиной в 1999 году мы бы получили! Ведь именно Карпин и Шевченко стали авторами голов в эпичном отборочном матче последнего тура квалификации на Евро-2000, в котором сборной России нужна была только победа для выхода на турнир – последняя, седьмая после шести побед подряд. Гол Валерия за 15 минут до конца подарил нам надежду, ответный гол Андрея после трагичной ошибки вратаря Александра Филимонова стал самым главным разочарованием российского футбола на последующее десятилетие.

Острого перца добавили бы в эту тренерскую дуэль и политические трения – хотя это скорее можно считать минусом, чем плюсом. Так или иначе, Шевченко не встретится в Карпиным в стыках за выход на чемпионат мира. По данным СМИ, Андрей даже дал полякам поначалу принципиальное согласие, но так и не смог решить вопрос увольнения из «Дженоа» – генуэзцы хоть и отстранили украинского тренера от работы, но не расторгли с ним контракт и продолжают платить зарплату.

28 января практически решенным считалось возвращение в сборную Адама Навалки, с которым Польша вышла в четвертьфинал Евро-2016, но не смогла пробиться в плей-офф ЧМ-2018. Но уже на следующий день в инфопространстве неожиданно появилась фамилия экс-наставника варшавской «Легии» Чеслава Михневича – а 31 января Польский футбольный союз официально объявил, что именно Михневич и будет готовить команду Польши к стыковому полуфиналу со сборной России 24 марта. Его контракт рассчитан до конца 2022 года с возможностью последующего продления.

Кто такой Чеслав Михневич: родился в СССР, выиграл 5 трофеев в Польше, побеждал «Спартак» и «Лестер»

Пересечения будущего главного тренера сборной Польши с нашей страной начались с самого его рождения – оно состоялось в 1970 году на территории СССР, в расположенном не очень далеко от польской границы белорусском городке Березовка. Никаких историй с эмиграцией, диссидентами и высылкой иностранных агентов за этим не кроется – мать Чеслава попросту приехала из Польши в гости к родственникам, а после его появления на свет вернулась вместе с ним обратно.

Футболист Михневич знаменитым не стал, выступая в низших польских дивизионах. Самое примечательное в его игровой карьере то, что он был вратарем. Как Леонид Слуцкий, например

(напишите в комментариях, каких еще экс-главных тренеров сборной России – бывших вратарей вы знаете)

.

Самостоятельно тренировать Михневич начал рано – уже в 33 года он возглавил польский «Лех», с которым в первом же сезоне взял Кубок и Суперкубок Польши. Тренерская картера Чеслава примечательна тем, что работал он исключительно с польскими клубами (а также с польской же молодежной сборной), список которых довольно обширен – «Лех», «Заглембе», «Арка», «Видзев», «Ягеллония», «Полония», «Подбескидзе», «Погонь», «Термалица», «Легия». Работал вполне успешно, насобирав 5 трофеев – два чемпионства (с «Заглембе» в 2007 году и «Легией» в 2021), Кубок (с «Лехом» в 2004 году), два Суперкубка (с «Лехом» и «Заглембе»).

Неплохого результата достиг Михневич и с молодежной сборной Польши – впервые с 1994 года вывел ее на ЧЕ U21 2019 года, выбив в стыковых матчах португальцев (поражение 0:1 дома, победа 3:1 в гостях). На самом турнире молодые поляки одолели Бельгию (3:2) и Италию (1:0), но разгромно уступили в последнем туре будущим чемпионам испанцам (0:5) и заняли с 6 очками только третье место; между тем суровый регламент турнира выводил в полуфинал только первые команды групп и лучшую из трех занявших вторые места. В отборе к ЧЕ-2021 U19 Польша под руководством Чеслава уступила первую строчку российской молодежке под управлением Михаила Галактионова, набрав в 10 матчах 20 очков, и трагично осталась шестой в рейтинге вторых мест, не попав на турнир – для квалификации не хватило одного-единственного дополнительного забитого мяча.

Последние матчи в молодежке Михневич проводил уже в статусе совместителя – 21 сентября 2020 года он получил должность главного тренера «Легии». Старт в самом известном в России польском клубе получился у него не самым лучшим – варшавяне не смогли пробиться в группу ЛЕ, уступив дома 0:3 «Карабаху» в единственном матче раунда плей-офф, и проиграли «Краковии» в серии пенальти после 0:0 Суперкубок Польши. Однако в национальном первенстве дело пошло на лад – стартовав с 9-матчевой беспроигрышной серии, «Легия» сходу создала себе хороший задел, захватила лидерство и выиграла в итоге чемпионат с 5-очковым отрывом от «Ракува».

Летом у Михневича начались трения с владельцем клуба Дариушем Мёдуски – тренер просил существенного усиления состава под еврокубки, но получил его далеко не в том объеме, на который рассчитывал. Новый сезон в результате стал полным антиподом прежнего – в еврокубках получилось здорово, но в чемпионате случился полный провал. За скобками остался лишь Суперкубок – «Легия» вновь проиграла его в серии пенальти, на этот раз «Ракуву» после ничьей 1:1.

Стартовав с первого отборочного раунда ЛЧ, варшавские «армейцы» прошли в нем до третьего, где уступили загребскому «Динамо», но затем одолели «Славию» и пробились в группу ЛЕ. Старт в ней вышел для поляков великолепным – в первом туре они играли со «Спартаком» в Москве и дотерпели до победного гола Лирима Кастрати после знаменитой ошибки Николая Рассказова в концовке матча (1:0), во втором с тем же счетом одолели дома английский «Лестер». Но в чемпионате победы чередовались с поражениями, «Легия» опускалась всё ниже в таблице и всё дальше отпускала лидирующий «Лех». Октябрь 2021 года стал для Михневича роковым – команда трижды подряд уступила в польской Экстраклассе, в том числе «Леху» на своем поле, и даже лигоевропейский выезд в Италию обернулся разгромом 0:3 от «Наполи». После крупного поражения от «Пяста» (1:4 в гостях) Чеслав был отправлен в отставку, «Легия» занимала к этому моменту 15-е место в турнирной таблице.

Примечательный момент: в своей тренерской карьере Михневич 5 раз встречался с российскими командами – и имеет с ними абсолютно сбалансированные показатели (+2=1–2, голы 4:4). Еще в августе 2004 года «Лех» молодого тренера Чеслава встретился во втором квалификационном раунде Кубка с «Тереком» – и вылетел из турнира, дважды уступив грозненцам со счетом 0:1. Следующих встреч пришлось ждать 15 лет – уже главный тренер польской молодежки Михневич сыграл с командой Галактионова 2:2 в Екатеринбурге с голом-спасением Шапи в добавленное время, в Лодзи же был зафиксирован счет 1:0 в пользу Польши. Последней же стала сентябрьская победа в Лиге Европы над «Спартаком» (1:0), о которой уже было сказано чуть выше.

Куда качнется этот баланс 24 марта 2022 года? Очень хотелось бы, чтобы в пользу России. Ничейным, во всяком случае, он точно не останется.

Фото: EPA-EFE / Leszek Szymanski, Getty Images, Польский футбольный союз, Константин Рыбин / РПЛ, PAP / Jakub Kaczmarczyk