«Ротор» контрольный матч с болгарской «Марицей» завершил вничью – 2:2

«Ротор» во втором контрольном матче 4 февраля встретился на футбольном поле в Турции с клубом «Марица» (Пловдив) из второй лиги чемпионата Болгарии. «Сине-голубые» завершили игру вничью – 2:2. С середины второго тайма «Ротор» играл в меньшинстве. Красную карточку на 67-й минуте получил Сергей Серченков.

«Ротор» контрольный матч с болгарской «Марицей» завершил вничью – 2:2
© Волгоградская правда

В стартовом составе «Ротора» на матч с болгарами на поле вышел тренер Евгений Алдонин. В ходе УТС в Турции продолжают восстановление после травм Азат Байрыев и Бека Кавтарадзе. В числе запасных у «Ротора» на игру с «Марицей» остались вратарь Никита Репин, защитник Федор Первушин и полузащитник Олег Николаев, а также администратор Илья Ионов, который в сегодняшнем спарринге с казахами еще в середине первого тайма заменил Аслана Дудиева. В первой половине дня команда Артема Куликова с «Мактааралом» сыграла вничью – 0:0.

В спарринге с болгарами Евгений Алдонин занял место в центре обороны вместе с находящимся на просмотре в «Роторе» Виталием Шаховым. В атаку были выдвинуты Николай Кипиани и Сергей Серченков. Уже на 4-й минуте Исламитдин Абдуллаев забил гол, но сделал это из положения вне игры. Судейской бригадой из Грузии взятие ворот, естественно, не было засчитано. А на 12-й минуте один из болгарских игроков проверил реакцию Дмитрия Терновского, нанеся удар в упор. К счастью, удар получился несильным и голкипер с ним справился.

«Ротор» открыл счет на 32-й минуте. Сергей Макаров с места левого инсайда выдал пас в центр на уроженца Амстердама марокканца Имрана Улада Омара, который с 20–22 метров по центру низом выстрелил по воротам, и мяч впритирку со штангой влетел в левый угол – 1:0. Бывший игрок тбилисского «Локомотива», который покинул грузинский клуб в статусе свободного агента, находится на просмотре в «Роторе» и своей игрой в контрольных матчах оставляет хорошее впечатление.

Волгоградцы удвоили преимущество на исходе 39-й минуты. Серченков на подступах к штрафной соперника перехватил мяч, выдал пас влево на Абдуллаева. Голкипер «Марицы» вышел далеко из ворот, но игрок «Ротора» успел нанести прицельный удар – 2:0

С середины тайма «сине-голубые» полностью перехватили инициативу в матче, что и вылилось в забитые мячи. Болгары перед самым перерывом серьезно огрызнулись, но Терновский с защитниками разрядили обстановку.

После перерыва ситуация на поле изменилась. Теперь уже болгарская команда после серии замен заиграла агрессивнее в атаке. И на 49-й минуте «Марица» забила гол после розыгрыша стандарта. С правого фланга был исполнен штрафной удар. Мяч прилетел к линии вратарской площадки «Ротора», последовал короткий пас в касание от капитана болгарской команды, отрезавший всю оборону россиян, и Ангел Гренчов с убойной дистанции не промахнулся. Это был первый гол клуба из Пловдива за четыре контрольных матча на сборах в Турции. А на 65-й минуте «Марица» и вовсе счет сравняла. Волгоградцы в центре обороны позволили принять мяч Марьяну Тоневу, который беспрепятственно нанес удар и забил гол. Спустя пару минут «Ротор» остался в меньшинстве. На 67-й минуте Серченкову показали красную карточку. Произошла стычка на поле, которая и привела к удалению.

Этим матчем «Ротор» завершил первый сбор в Турции. Футболистам будет предоставлено 2 дня отдыха, а уже с 7 февраля команда Артема Куликова там же, в Белеке продолжит подготовку к рестарту сезона. До 25 февраля «сине-голубые» проведут еще 3–4 контрольных матча.