«Несмотря на отсутствие титула, выступление сборной России на Евро можно признать удовлетворительным» — глава АМФР

Президент Ассоциации мини-футбола России (АМФР) Эмиль Алиев в разговоре с «Матч ТВ» подвел итоги выступления национальной команды на чемпионате Европы в Нидерландах. Сборная России в воскресенье в финале уступила команде Португалии со счетом 2:4, по ходу встречи выигрывая в два мяча. — Звучит по-своему абсурдно — очередной финал, очередное серебро. Финал — это игра двух достойных команд. Выбранная нашей командой тактика срабатывала весь первый тайм, мы вели у сборной Португалии. А это сильнейшая команда мира. Это действующие чемпионы мира и Европы. К сожалению, тактики не хватило на два тайма, и наши футболисты подсели — было тяжело играть постоянно в прессинг и не пускать соперника за середину поля. В сборной Португалии собраны одаренные футболисты, они великолепно сделали свою работу. К сожалению, после эмоционального матча с украинцами неяркую встречу выдал вратарь Дмитрий Путилов. Такие мячи он пропускает крайне редко. И из трех мячей сборной Португалии (забитые именно вратарю, а не в пустые ворота — «Матч ТВ») два гола не заслуживают опыта Путилова. Считаем, что португальцам повезло, что эти голы у них залетели. Никого ни в коем случае нельзя осуждать, все отдали свои силы. В финалах нельзя пропускать такие мячи, но мы не забили много своих моментов. Могли повести и в три мяча или отыграться в самой концовке. Все очень расстроены, в раздевалке слезы. Наша команда отдала много сил, успела отойти от тяжелого чемпионата мира, где, выиграв во всех встречах, в четвертьфинале по пенальти уступили аргентинцам. Мы снова играли в финале, наш матч показывали в прямом эфире на федеральном канале во время Олимпийских игр. Несмотря на отсутствие титула, могу признать работу и выступление на чемпионате Европы удовлетворительным. Честь и хвала игрокам, тренерскому и медицинскому штабам, — сказал Алиев «Матч ТВ». Сборная России по мини-футболу становилась второй на чемпионатах Европы в 1996, 2005, 2012, 2014, 2016 и 2022 годах, а третьей — в 2001-м, 2007-м и 2018-м. Лишь в 1999 году национальной команде удалось выиграть чемпионат Европы.

«Несмотря на отсутствие титула, выступление сборной России на Евро можно признать удовлетворительным» — глава АМФР