Гандбольный клуб «Ростов-Дон» обыграл «Астраханочку»

Ростовская область, 10 февраля 2022. Телеканал «ДОН 24». У нас в заявку не попали крайние игроки Екатерина Левша и Виктория Борщенко, которая последнее время действует гораздо больше в розыгрыше. И если Левшу мы на трибунах заметили, то вот 99-го номера «Ростов-Дона» там не оказалось. Зато Виктория Калинина попала в заявку, а на край на 7 минут даже выходила молоденькая Валерия Клишина. Бросками не отметилась, но подменяла на краю Манагарову, которая и открыла счет (1:0). А в наши ворота забросила сразу Анастасия Илларионова (1:1), о переходе которой из ЦСКА на правах аренды объявили еще перед прошлым матчем, только, видимо, форму пошить не успели. Анастасия Илларионова, линейный ГК «Астраханочка» (Астрахань): «Было очень много потерь в первом тайме, такие потери, которые наказывались моментально быстрыми атаками. Очень сложно потом наверстывать и уменьшать разрыв». Разрыв начался с гола Эдуарды Аморим, надеемся, что она победила все свои хвори (3:1). Дальше опять капитан после передачи Грас Заади, а комфортную для старта разницу в три мяча делает Кристина Кожокарь (4:1). И хотя та же Илларионова очень старается, но вариант догнать вице-чемпионок страны волжанкам не представится. У нас в дебюте место в рамке заняла Анастасия Лагина, а вот у гостей ротацию произвели. Вместо Анастасии Аношкиной – капитана, которая выдала великолепный прошлый матч, сейчас выскочила Настя Рябцева, и в какой-то момент в первом тайме довела свой процент спасений до 80-ти. Но несмотря на это, у нас даже закоренелая защитница забросила, правда, и бросала Беатрис Эдвиж однажды (9:4). А так частенько в линию выходила Анна Сень и хорошо угрожала воротам гостей. Владлена Бобровникова, левый полусредний ГК «Ростов-Дон»: «У нас получилась хорошая защита, агрессивная, удавалось перехватывать мячи и забивать быстрые, легкие голы, что всегда деморализует соперника. Игра получилась быстрой, хорошей, нам нужно смотреть вперед, готовиться к предстоящей игре в Лиге чемпионов против «Бухареста». Донские красавицы трижды доводили разрыв в счете до семи мячей. «Астраханочке» же, напротив, в середине тайма вообще не удавалось поразить цель около десяти минут. Но перед перерывом гостьи все же смогли немного сократить отставание – 16:11. Во втором тайме, предвкушая скорую важную игру в Лиге Чемпионов, «Ростов-Дон» заметно сбавил обороты. «Астраханочка» же сумела наладить дела в атаке и сократить количество ошибок на обеих сторонах площадки. (27:20). Как следствие, после перерыва гостьи забросили даже больше Юлии Манагаровой и компании, но Юлия, как обычно в ударе, забросила больше всех – шесть мячей. Пер Юханссон, главный тренер ГК «Ростов-Дон»: «Я очень удовлетворен, как мы выступили сегодня: показали сильную защиту, после которой соперник начинал нервничать и совершать технические ошибки. Удовлетворен тем, как проводили позиционные атаки, но могли забросить больше в первом тайме. «Астраханочка», как и всегда, не сдавалась и продолжала бороться, останавливала нас, нам приходилось опускаться ниже в защите. Соперник хорошо играл с линейным, и мы перестроились на схему 5-1. В концовке матча удалось провести ротацию. Хорошо, что все здоровы, можем двигаться дальше». Запаса прочности, добытого в начале встречи, ростовчанкам вполне хватило, чтобы спокойно довести игру до победы – 28:24. И теперь меньше трех дней остается до важнейшего матча в Лиге чемпионов – дома принимаем «Бухарест».