Волгоградский «Каустик» неудачно съездил в Пермь

Совсем немного не хватило «Каустику», чтобы прервать затянувшуюся серию неудач в мужской гандбольной Суперлиге. Волгоградцы на протяжении большей части гостевой встречи с «Пермскими медведями» вели в счете, но в середине второго тайма позволили сопернику отправить в свои ворота 7 безответных мячей, которые и решили судьбу поединка. Хозяева площадки празднуют итоговый успех со счетом 29:25, а «химики» продолжают занимать последнюю строчку в турнирной таблице.

Волгоградский «Каустик» неудачно съездил в Пермь
© Волгоградская правда

Пополнение из молодежки

Накануне первого матча в текущем календарном году из стана «Каустика» пришли хорошие новости. Сразу 8 игроков клубного дубля подписали свои первые контракты с главной командой. Теперь можно точно сказать, что перспективная волгоградская молодежь в ближайшие несколько лет будет приносить пользу «химикам», а не отправится в другие клубы Суперлиги, в которых и без этого играет много наших воспитанников.

Разумеется, не все новобранцы «Каустика» отправились с командой в Пермь на матч с местными «медведями». У дублеров в разгаре свое первенство, где волгоградцы выступают значительно успешнее своих старших товарищей, занимая промежуточное 5-е место в турнирной таблице. К слову, в ряде матчей молодежка получала существенную помощь от главной команды.

Не стали исключением спаренные домашние матчи в первых числах февраля, когда за «ЦРГ-Динамо-Биотех» сыграли голкипер Никита Михайлов и левый крайний Даниил Кольцов. В итоге волгоградцы одержали 2 уверенные победы, а гандболисты основы получили игровую практику перед решающими встречами регулярного сезона.

«Пермские медведи» свою первую игру в 2022 году провели за неделю до встречи с «Каустиком». Уральцы дома сражались с «Чеховскими медведями» за выход в «Финал четырех» Кубка России. Хозяева площадки были близки к победе, ведя к перерыву «плюс 3», но во втором тайме именитый соперник подтвердил свой класс, и дальше во втором по значимости российском клубном турнире прошла подмосковная команда.

Кто в «берлоге» хозяин?

Как известно, раненый зверь опасен вдвойне, а вероятность второй подряд осечки пермяков стремилась к нулю, но в начале встречи немного предпочтительнее выглядели именно «химики». В составе «Пермских медведей» поочередно ошиблись Дмитрий Богданов, отправивший мяч мимо ворот, и Павел Гноевой, который сначала совершил потерю, а спустя несколько секунд заработал ненужное удаление, оставив хозяев площадки в меньшинстве.

«Каустик» численным преимуществом воспользовался и к 10 минуте убежал в отрыв «плюс 2», что по ходу матча выглядело вполне логичным. Правда, эта фора растаяла быстрее, чем была достигнута. Меньше минуты понадобилось хозяевам, чтобы сравнять счет и начать все сначала. В борьбе хотя бы за незначительный перевес преуспела уральская команда, которая вскоре повела в один мяч.

Наставник гостей Рафаэль Самитов не стал затягивать с первым тайм-аутом, не допустив возможного провала своих подопечных еще к исходу первых 20 минут игрового времени. Волгоградцы заметно оживились, использовали несколько ошибок «медведей» и вернули себе лидерство в счете. Теперь уже Валентину Бузмакову пришлось брать минутную паузу, эффективность которой очень быстро отразилась в цифрах на табло.

Качели продолжались до конца первого тайма, немного удачливее в не самой результативной, но интересной встрече оказались волгоградцы, склонившие чашу весов в свою пользу – 16:13. И это притом что оба голкипера пермяков показали процент надежности выше стража ворот «химиков» Никиты Михайлова.

Роковая 6-минутка

В самом начале второй половины встречи на площадку в составе «Каустика» вышел опытный Никита Гугняев и сразу же отметился тремя точными бросками, которые позволили волгоградцам увеличить отрыв до «плюс 4». Но праздник на улице гостей длился недолго. Следующие 6 минут «Пермские медведи» выиграли со счетом 7:0, перечеркнув все усилия «химиков» в предыдущие 45 минут игры.

Получив комфортное преимущество, пермяки заметно успокоились. Команда уже ни на секунду не позволила усомниться в своем превосходстве над соперником. Робкая попытка «Каустика» изменить ход матча выглядела неубедительно, слишком многое было упущено в середине второго тайма. Финальная сирена зафиксировала победу хозяев площадки – 29:25.

Волгоградцы возвращаются из Перми без очков, а 19 февраля им предстоит дома принять снежинское «Динамо-Сунгуль», которое сегодня в драматичном матче вырвало ничью на выезде в противостоянии с уфимским «Акбузатом» со счетом 24:24.

«Пермские медведи» – «Каустик» (Волгоград) – 29:25 (13:16)

«Пермские медведи»: Холмов – 4/14 (28%), Верещагин – 10/25 (40%) – Калугин (1), Волынец (1), Гноевой (5), Рябов (1), Зайцев (2), Богданов (3), Ковалев (4), Калашников (4), Злыгостев (3), Ганчев (3), Долганов (2).

«Каустик»: Н.Михайлов – 11/37 (29%), Великанов – 1/2 (50%) – Косогов (2), Ларин (4), Палащенко (2), Гугняев (3), Токмаков, Введенский (2), Васильев (3), Иванов (1), Татауров (4), Кольцов (2), Наконечный (1), Кремнев (1).

Судьи: Станислав Александров, Евгений Синенко (оба – Москва)

7-метровые: 3/5 – 3/3

Штрафное время: 8 - 12

10 февраля. Пермь. СК им. В.П. Сухарева. Без зрителей.