Гандболистки волгоградского «Динамо-Синары» снова обыграли «Луч»

Подопечные Олега Кулешова в 4-й раз в текущем сезоне победили столичный коллектив.

© Волгоградская правда

В очередном поединке чемпионата женской российской гандбольной Суперлиги среди команд группы «Б» «Динамо-Синара» принимало в городе-герое одного из аутсайдеров турнира московский «Луч». Это была уже 4-я встреча команд в сезоне 2021/22. Все 3 предыдущих матча завершились в пользу «бело-голубых» – 27:19 и 36:25 в Москве и 24:16 в Волгограде. Не было особых сомнений и в исходе отчетного поединка. «Динамо-Синара» за весь сезон потерпело всего 1 поражение и уверенно лидирует в группе «Б». К тому же «Луч», который тренирует известный волгоградский специалист Николай Измайлов, приехал в Волгоград без одного из своих лидеров Юлии Крупенниковой. В составе волгоградок отсутствовала только голкипер Анна Верещак, но, учитывая наличие Надежды Колесниковой и Марии Дувакиной, эта потеря выглядела хоть и неприятной, но не фатальной.

Однако, несмотря на предматчевые расклады, легкой прогулки у «Динамо-Синары» не получилось. В первой же атаке Анастасия Федорова поразила ворота Марии Дувакиной и открыла счет. Лишь спустя почти 2 минуты Дарья Стаценко сумела восстановить паритет. Однако все та же Анастасия Федорова почти тут же вновь вывела московскую команду вперед. Причем в этот момент столичные гандболистки находились в меньшинстве после удаления Елены Рабазулькиной. Впервые в матче захватить лидерство динамовкам удалось только на 11-й минуте, когда в контратаке отличилась Дарья Стаценко. Но гостьи и не думали сдаваться. Раз за разом они сравнивали счет, а наши девушки никак не могли оторваться от соперниц.

Только когда ближе к концу первого тайма Екатерина Скивко, Виктория Турусина и Елизавета Дудкина забросили 3 мяча подряд, волгоградкам удалось создать себе более или менее комфортный задел – 13:9.

Во 2-й половине встречи «Луч» продолжил бороться изо всех сил, и долгое время динамовкам не удавалось увеличить разрыв в счете. Впрочем, и приблизиться москвичкам к себе подопечные Олега Кулешова тоже не позволяли. В концовке матча «бело-голубые» действовали на классе и спокойно довели дело до 10-й победы подряд – 27:21. Лучшим бомбардиром в составе нашей команды стала Анастасия Старшова, забросившая 6 мячей. 5 раз отличилась Екатерина Долматова, по 4 точных броска в активе Елизаветы Дудкиной и Екатерины Скивко.

17 февраля «Динамо-Синара» примет в Волгограде ижевский «Университет». Этот матч должен был состояться еще 28 января, но был перенесен из-за вспышки вирусной инфекции в нашей команде. Прямая речь

Олег Кулешов, главный тренер ГК «Динамо-Синара»: – На нашу команду все настраиваются по-особенному, так как мы – лидеры турнира. Сначала не вошли в игру, потом перестроились и стали больше действовать от защиты. «Луч» боролся все 60 минут матча, за это надо отдать должное этой команде. Но в концовке все встало на свои места, это самое главное. Елизавета Дудкина, игрок ГК «Динамо-Синара»: – Мы серьезно настраивались на этот поединок, никакой недооценки соперника не было. Но начало получилось нервозным, игра шла мяч в мяч. Потом стали лучше играть в защите, ушли в отрыв. Видимо, просто долго раскачивались. Николай Измайлов, главный тренер ГК «Луч»: – «Луч» сейчас и в начале сезона – это 2 большие разницы. Мы не смогли победить «Динамо-Синару», но старались и дали бой лидеру турнира. С ротацией у нас проблемы из-за болезней. Если гандболистки присутствуют в заявке на матч, то это не значит, что они смогут выйти и помочь команде. Мария Кочаева, голкипер ГК «Луч»: – В начале игры мы хорошо действовали и в защите, и в нападении. Во 2-м тайме не реализовали свои моменты, также не хватило физики и надежной игры в обороне. Где-то, наверное, недоработали. Статистика

«Динамо-Синара» (Волгоград) – «Луч» (Москва) – 27:21 (13:9) «Динамо-Синара»: Колесникова – 3/14 (21%), Дувакина – 2/12 (16%); Старшова (6), Долматова (5), Дудкина (4), Скивко (4), Стаценко (3), Турусина (2), Васильева (1), Лебедева (1), Белолипецкая (1), Горячева, Устимчук. «Луч»: Ермакова – 4/28 (14%), Кочаева – 0/3 (0%); Федорова (4), Мочалова (4), Баева (3), Захарова (3), Юрченкова (3), Шанова (2), Рабазулькина (2), Мельникова, Филиппова. 7-метровые: 1/1 – 3/3. Штрафное время: 10 – 10. Судьи: Матюхин, Мельников (оба – Санкт-Петербург). 12 февраля. Волгоград. СГЗ «Динамо». Без зрителей.