Волгоградский «Спартак» сокрушил чемпиона

В четвертом туре российской Суперлиги по водному поло среди женских команд подопечные Александра Гайдукова и Алексея Панфили победили чемпиона страны «КИНЕФ - Сургутнефтегаз» – 7:5

© Волгоградская правда

Главный вопрос, который волновал поклонников волгоградской команды, успеют ли спартаковки восстановиться после тяжелейшего матча накануне. Победа над лидером Суперлиги «Динамо-Уралочка- ЗМЗ» далась непросто, а на отдых было меньше суток. Но красно-белые собранно начали поединок с «КИНЕФом», не давая соперницам шанса атаковать с удобных позиций. А сами вскоре преуспели. Наталия Чурзина четко реализовала пенальти, который заработала для своей команды Дарья Герзанич. Киришанка Евгения Иванова сравняла счет, но на перерыв волгоградки все же ушли в роли лидера. Ольга Лупиногина фирменным точным броском сделала счет 2:1.

Во втором периоде обеим командам долгое время не удавалось провести результативных атак, но первыми вновь преуспели волгоградки. Анастасия Федотова стремительно ушла от опеки и выдала отменный пас на капитана. А Ольга Лупиногина элегантно перевела мяч в сетку - 3:1. Вскоре киришанки дважды кряду оставались в меньшинстве, но волгоградки так и не смогли увеличить преимущество. Каркас ворот в эти минуты активно помогал голкиперу «КИНЕФа» и сборной России Анне Карнаух. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете 3:1. Грозный «КИНЕФ» за 16 минут игрового времени сумел лишь однажды поразить ворота соперника! Такого просто и не припомнить.

«Спартак» доминировал и после большого перерыва, а Наталия Чурзина продолжила бомбардирские подвиги, доведя разницу в счет до четырех мячей - 5:1. Казалось, голевой засухе соперниц не будет конца. Даже играя в большинстве они ничего толком не могли создать. Спартаковки ослабили игровую дисциплину, и наказание последовало. При игре в равных составах Дарья Рыжкова со средней дистанция пробила, наконец, Анну Устюхину. Не прошло и минуты, как практически с той же позиции Рыжковой удалось вновь добиться успеха – 3:5. Киришанки явно воспрянули духом, и многоопытная Надежда Глызина сделала счет 4:5. А когда киришанки сравняли счет, вполне могло показаться, что бессменные чемпионки России все равно возьмут свое. Тем более, что в очередной раз получили шанс играть в большинстве. Но спартаковки не только героически отбились, но и вновь вышли вперед – 6:5. А за минуту до финального свистка, в очередной раз, отстояв в меньшинстве, увеличили преимущество– 7:5. Эпическая победа обновленной команды, которая за два дня сумела победить и лидера Суперлиги, и чемпиона страны. Завтра красно-белые проведут заключительный матч тура, в котором встретятся со столичным СКИФ- ЦОП Москомспорта.

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз» Кириши – «Спартак-Волгоград» – 5:7 (1:2, 0:1, 3:2, 1:2).

Арбитры: Большаков П. (Москва), Караташов В. (Пенза).

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз» Кириши: Карнаух – Зубкова (1), Прокофьева (кап.), Соболева, Нежинская, Кример, Евдокушина, Косых, Глызина (1), Домахина, Иванова (1), Рыжкова (2) – Круглова.

«Спартак-Волгоград»: Устюхина – Герзанич, Федотова (1), Толкунова, Котова, Кошеутова, Моисеева (1), Лупиногина (кап.) (2), Чурзина (3), Ященко, Исакова, Кожевникова – Проскурина.

Пенальти: 0/0 – 1/1.

Удаления: 6 – 7.