Войти в почту

Память погибших солдат почтили в Ростове-на-Дону в день освобождения города

Ростовчане отмечают 79-ую годовщину со Дня освобождения города от немецкой оккупации. Депутат Госдумы, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России» Елена Цунаева приняла участие в торжественной церемонии возложения венков и цветов в Мемориальном комплексе «Павшим воинам».

Память советских воинов почтили также замполпреда президента в ЮФО Владимир Гурба, председатель Заксобрания области Александр Ищенко, руководство и представители администрации Ростова-на-Дону, военнослужащие ЮВО, сотрудники силовых ведомств. Торжественным маршем у мемориала прошла рота почетного караула, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Цунаева посетила выставку «Ростов-на-Дону освобожденный» в историческом парке «Россия – моя история». Экспозиция создана в рамках просветительского направления федерального проекта «Без срока давности». На выставке представлены основные события войны на территории области: подвиг ростовских курсантов под Таганрогом в октябре 1941, кровавая неделя первой оккупации, ростовская наступательная операция, трагедия Змиёвской балки и многое другое. Кроме того, были подготовлены три информационных проекта, посвященных прославленным Героям Советского Союза. Здесь же состоялся премьерный показ документального фильма «Без срока давности. «Адский колодец».

После депутат встретилась с активистами Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь» в Южном федеральном университете, которым рассказала о проекте «Без срока давности».

«Посмотрев фильм, посетив выставку, пообщавшись с ребятами, я еще раз убедилась, что проект «Без срока давности» нужен был не только для того, чтобы восстановить историческую справедливость в отношении мирных граждан, которые погибли от рук нацистов, но и для того, чтобы еще раз подчеркнуть величие подвига наших воинов, которые спасли, защитили нас от геноцида. Лично для меня это так. И я увидела в глазах ребят, причем разных специальностей – политологов, юристов, экономистов, интерес, понимание, осознание этот непростой темы. Мы не ошиблись, считая, что у молодежи должно быть особое место в этом проекте, – отметила Цунаева.

Сегодня же в Ростове-на-Дону состоялось второе судебное заседание по делу о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей, совершенных нацистами на территории Ростовской области в годы Великой Отечественной войны. Были заслушаны показания живого свидетеля массовых убийств нацистами местного населения в период оккупации Ростова-на-Дону, а также исторические справки экспертов-историков о преступлениях нацистов против мирного ростовского населения.