Войти в почту

«Мы можем нарваться на более серьезного соперника»: прогноз на матч Дания – Россия в 1/4 финала

Российские хоккеисты сыграют в четвертьфинале Олимпийских игр в Пекине с датчанами. Матч пройдет в среду, 16 февраля. Сборная России заняла первое место в группе В. Наши хоккеисты победили швейцарцев (1:0), датчан (2:0) и проиграли чехам (5:6 ОТ). Эксперт дал прогноз на предстоящий матч, оценил игру России на групповом этапе и рассказал, есть ли у нас шанс на олимпийское золото.

«Мы можем нарваться на более серьезного соперника»: прогноз на матч Дания – Россия в 1/4 финала
© Мир24

«Естественно, по уровню мастерства наша команда превосходит датчан. На нашей стороне игроки более высокого класса. В первую очередь это Михаил Григоренко, Вадим Шипачев, Станислав Галиев, Никита Гусев и Андрей Чибисов, на которых стоит задача по созданию голов», – говорит спортивный обозреватель Владислав Уткин.

При этом эксперт считает, что, скорее всего, матч пройдет примерно по той же схеме, как и игра на групповом этапе, где Россия обыграли датчан со счетом 2:0. «Не исключено, что нашу сборную снова будут упрекать в том, что она играет в слишком защитный, даже скучный хоккей. Однако сборная России пробовала играть более раскрепощенно против Чехии и в результате получила шесть шайб. Так что в плей-офф тренерский штаб не будет рисковать, так как каждая ошибка на вес золота», – считает обозреватель.

Датчане также, скорее всего, будут играть от обороны, полагает Уткин. «В 1/8 финала они обыграли Латвию со счетом 3:2, при том, что у латышей более сильная сборная. У Дании залетели абсолютно все шайбы, а Латвия упустила свои моменты. Так что еще один козырь Дании – хорошая реализация собственных моментов», – отмечает эксперт.

«По результату для России сейчас все отлично. При этом изначально по набору игроков было понятно, что это будет не сильнейшая хоккейная сборная России в истории. Первые два матча сборной России на турнире (2:0 победа над Данией и победа 1:0 над Швейцарией) по результату получились положительными, но игра была довольно сухая. Особенно на фоне Канады или Финляндии, которые играют со всей душой», – считает Владислав Уткин.

«Конечно, Данию мы должны проходить просто на классе, но на следующих этапах мы можем нарваться уже на более серьезного соперника, например на Финляндию. Мой прогноз – золото, возможно, мы не выиграем, потому что объективно на турнире есть более сильные команды. Боюсь, что наш потолок – полуфинал», – резюмирует эксперт.