Сборная России по хоккею вышла в полуфинал Олимпиады

«Красная машина» со счетом 3:1 обыграла датскую дружину. На XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине продолжается мужской хоккейный турнир. Сегодня утром по московскому времени сборная России встречалась с командой Дании. Подопечные Алексея Жамнова были явными фаворитами этого поединка, однако без нервотрепки все-таки не обошлось. Датчане оказывали упорное сопротивление на протяжении всего матча. На гол капитана сборной России Вадима Шипачева в первом периоде наши оппоненты ответили броском Франса Нильсена в большинстве в самом начале 2-й 20-минутки. К счастью, еще до 2-го перерыва отличный выстрел удался защитнику Никите Нестерову. В заключительном периоде российским болельщикам иногда было очень тревожно. Скромная сборная Дании раз за разом запирала россиян в нашей зоне, и несколько раз шайба каким-то чудом не залетела в ворота Ивана Федотова. Но класс есть класс. Чудо-бросок самого опытного российского защитника, двукратного обладателя Кубка Стэнли в составе «Лос-Анджелес Кингз» Вячеслава Войнова в большинстве за 4 с небольшим минуты до финальной сирены расставил все точки над i. Итоговый результат – 3:1 в пользу «Красной машины». Однако осмысленных действий в игре подопечных Алексея Жамнова по-прежнему немного. Соперник уровня сборной Дании простил нам какие-то оплошности, а вот в полуфинале сборной России, скорее всего, будет противостоять мощная финская дружина. Команда из Страны Суоми привезла на Олимпиаду звездный состав. Маркус Гранлунд, Лео Комаров, Харри Песонен, Валтери Филпулла и многие другие не нуждаются в дополнительных представлениях. Остается верить, что наши ребята поймают свою игру. Все равно хорошо, что наша сборная сумела не повторить ошибок американцев. Сборная США, пусть и составленная наполовину из студентов, в своем четвертьфинальном поединке против словаков все равно являлась фаворитом и вела со счетом 2:1 до самого конца матча. Американцы могли забить и 3-ю шайбу – в 3-м периоде они около полутора минут играли в формате 5х3. Однако словаки выстояли, а в концовке матча сравняли счет. В серии буллитов сильнее оказалась европейская команда, а американцы едут домой. Андрей Шитов. Фото fhr.ru