Сборная РФ с волгоградскими ватерполистами проиграла команде Хорватии

Мужская сборная России по водному поло в стартовом матче европейской квалификации Мировой лиги в Загребе проиграла сборной Хорватии – 9:11 (4:1, 4:4, 1:2, 0:4).

Сборная РФ с волгоградскими ватерполистами проиграла команде Хорватии
© Волгоградская правда

За российскую команду выступали три игрока волгоградского «Спартака» – Константин Киселев, Иван Васильев и Тимур Шайхутдинов, который дебютировал в составе национальной команды и отметился одним голом.

Матч в Загребе стал дебютным и для нового главного тренера сборной России Андрея Белофастова, возглавляющего питерскую «Балтику». Россияне матч против одной из сильнейших сборных мира начали лихо. Они повели в счете 4:0. К большому перерыву сборная России была впереди на 3 мяча – 8:5. И хотя 3-ю четверть хорваты выиграли 2:1, подопечные Андрея Белофастова продолжали лидировать. Что случилось с нашей командой во второй половине встречи, трудно объяснить. Россияне вели 9:5, но за оставшиеся до конца матча 13,5 минут не забросили больше ни одного мяча! Сборная Хорватии, напротив, переломила ход поединка и выиграла этот отрезов с «сухим» счетом 6:0, а вместе с ним и весь матч – 11:9.

Сборная Хорватии, одержав 2-ю победу в группе D (в 1-м туре была обыграна команда Греции 12:11), набрала 6 очков, заняла 1-е место и вышла в «Финал восьми» европейской квалификации. Сборной России, чтобы завоевать 2-ю путевку из группы D, необходимо 8 марта в домашнем матче побеждать сборную Греции.

Хорватия – Россия – 11:9 (1:4, 4:4, 2:1, 4:0).

Хорватия: Бияч – Милакович, Фатович (3), Папарич, Зович, Букич (2), Вукичевич (1), Жувела (1), Бурич (2), Врлич, Бенич (1), Лазич (1) – Попадич.

Россия: Костров – Шайхутдинов (1), Васильев, Деревянкин (1), Пронин, Киселев (1), Меркулов (2), Круг, Латыпов (2), Холод, Лисунов, Шепелев (2) – Чирков.

Судьи: Д. Гомес (Испания), В. Мишкович (Черногория).

Пенальти: 5/3 – 0/0.

Удаления: 11 – 11.