Дублеры волгоградского «Каустика» не справились с лидером чемпионата

Очередные игры первенства России среди команд молодежного состава не принесли положительных эмоций волгоградским любителям гандбола. «ЦРГ-Динамо-Биотех» на своей площадке проиграл оба матча «Пермским медведям – Академии». В первой игре гости оказались сильнее – 32:29, а на следующий день уральцы добились еще более уверенной победы с преимуществом в 10 мячей.

Дублеры волгоградского «Каустика» не справились с лидером чемпионата
© Волгоградская правда

Соперники волгоградцев по первенству России после паузы в турнире успели провести больше игр и обойти дублеров «химиков» в турнирной таблице. Подопечные Богдана Кольцова временно опустились на 7-ю позицию, но в случае успеха в спаренных встречах с лидером – «Пермскими медведями – Академией» – могли рассчитывать на возвращение в пятерку сильнейших.

В начале первого матча для молодежки «Каустика» все складывалось неплохо. До середины первого тайма команды поочередно лидировали в счете, а намек на первый отрыв обозначили хозяева площадки, которые после точных бросков Кирилла Терихова и Дмитрия Шубина повели «плюс 2».

Всего полторы минуты понадобилось уральцам, чтобы восстановить равновесие, а за 5 минут до перерыва дублеры «Пермских медведей» даже сумели выйти вперед. Раздосадованные таким поворотом событий молодые «химики» стали чаще ошибаться, причем делали это лидеры команды. Сергей Венейчук совершил потерю мяча, следом Руслан Сабитов перехватил передачу Сергея Палащенко, а затем и Дмитрий Шубин не смог переиграть в ближнем бою голкипера пермяков Александра Попова.

Расплата за небрежность настигла гандболистов «ЦРГ-Динамо-Биотеха» мгновенно. Гости под занавес первой половины четырежды безответно поразили ворота Глеба Великанова и отправились отдыхать, имея задел в 4 мяча. Стартовые минуты второго тайма не добавили положительных эмоций тренерскому штабу волгоградцев.

Преимущество уральцев продолжало увеличиваться и достигало отметки «плюс 6», что означало скорую капитуляцию хозяев площадки. Несколько спасений голкипера «химиков» Глеба Великанова потихоньку возродили интригу, а за полторы минуты до финальной сирены наши парни сократили отставание до 3 точных бросков.

Наставник пермяков решился использовать тайм-аут, чтобы не позволить сопернику развить успех. Пауза пошла на пользу игрокам «медведей», которые усилиями Руслана Сабитова в одной из последних атак все-таки нашли брешь в обороне дублеров «Каустика», сняв все вопросы о победителе первой встречи – 32:29.

Второй спаренный матч волгоградцы начали еще более убедительно, добившись преимущества «плюс 3» уже к 5-й минуте. Но следующие 10 минут тайма остались за гостями, которые выиграли этот отрезок со счетом 5:0. Рывок уральцев деморализовал молодых «химиков» и до конца первой половины они не смогли выровнять положение, хотя преимущество в 3 мяча после 30 минут игры не выглядело совсем безнадежным.

Тучи над «ЦРГ-Динамо-Биотехом» стали сгущаться к 40-й минуте, когда гости повели – 20:13. Дублеры «Каустика» смогли отыграть пару мячей, но перед заключительной 10-минуткой «Пермские медведи» вернули себе «плюс 7», а к концу матча пермские гандболисты добились двузначного перевеса в счете – 33:23.