Третьяк заявил, что сборная России должна отомстить Финляндии за поражение на Олимпиаде в Сочи

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк прокомментировал выход сборной России в финал хоккейного турнира на Олимпиаде в Пекине и заявил, что команда должна отомстить Финляндии за поражение на домашних Играх в 2014 году. В финале Россия сыграет с командой Финляндии, которая в полуфинале обыграла национальную команду Словакии со счетом 2:0. "Было тревожно во время серии буллитов и овертайма. Но я надеялся на нашего вратаря. Верил, что мы выиграем. Честно, было бы очень обидно, если бы проиграли. Ребята шайбу зубами ловили. Игра, конечно, валидольная. Но, наверно, хоккей и привлекает людей из-за таких матчей. Можно ли сказать, что финал с Финляндией — это матч, в котором наша сборная должна отомстить за Олимпиаду-2014? Конечно, должны. Надеюсь, Бог нам поможет", — сказал Третьяк "Спорт-Экспрессу". Основное время полуфинального матча между Швецией и Россией закончилось вничью 1:1, не выявил победителя и овертайм. Судьба путевки в финал решалась в серии буллитов, в которой удачливее оказалась российская команда. Первая серия буллитов из пяти попыток у каждой команды завершилась со счетом 2:2, далее команды соревновались до первого промаха. Впервые в своей истории сборная России дважды подряд вышла в финал Олимпийских играх. На прошлом турнире, прошедшем в 2018 году, россияне в полуфинале обыграли Чехию (3:0), а в финале одержала победу в овертайме над Германией (4:3 ОТ). Ранее сообщалось, что сборная России по хоккею впервые в истории вышла во второй финал Олимпиады подряд.

Третьяк заявил, что сборная России должна отомстить Финляндии за поражение на Олимпиаде в Сочи