Волгоградский «Ротор-2» выиграл турнир «Сталинградская битва»

На искусственном поле стадиона «Зенит» завершились решающие игры ежегодного футбольного турнира «Сталинградская битва». Победу одержали дублеры «Ротора», обыгравшие в финале еланский «Урожай», а в матче за 3-е место молодежный состав «сине-голубых» разгромил волгоградское «Торпедо».

© Волгоградская правда

Накануне на турнире прошли полуфиналы, по результатам которых осталось всего два претендента на главный трофей. «Урожай» в упорной борьбе сумел переиграть «Ротор-М». Во втором полуфинале команда Алексея Жданова легко разобралась с волгоградским «Торпедо» – 10:0.

В решающей игре встретились действительно две сильнейшие команды турнира. Оба коллектива сумели одержать победы во всех матчах, показав содержательный футбол, с небольшой поправкой на зимнее межсезонье. А начинался заключительный день турнира с матча за 3-е место.

После вчерашнего разгрома волгоградское «Торпедо», за которое выступали бывшие игроки «сине-голубых» Игорь Крутов и Сергей Сечин, рассчитывало дать бой «Ротору-М» и выиграть бронзовые медали. Тем более что на групповом этапе встреча этих команд так и не выявила победителя – 3:3.

А вот в малом финале борьбы не получилось. Первая половина встречи закончилась со счетом 2:0 в пользу молодежки «сине-голубых». Счет на 9-й минуте открыл Александр Бирюков, а за 11 минут до перерыва Илья Воропаев удвоил преимущество своей команды. В самом начале второго тайма Кирилл Курдин довел счет до крупного, но и это не остановило «Ротор-М», у которого в матче получалось все.

К середине второй половины встречи инициативой полностью владели молодые «сине-голубые». Дважды в течение пары минут в их составе отличился Дмитрий Пономарчук, а следом Михаил Андреев забил 6-й мяч в сетку ворот «Торпедо».

До конца матча Сергей Болотин и Кирилл Курдин сделали счет и вовсе неприличным, но за 3 минуты до финального свистка Игорь Крутов с пенальти забил гол престижа – 8:1, и бронза достается «Ротору-М».

Очень приятное впечатление в финале оставил «Урожай» под руководством Эвальда Фролова. Наставник еланцев омолодил состав, которому потребуется немного времени, чтобы полностью сыграться. Неизвестно, чем закончилась бы решающая встреча, если бы Артем Артамонов в середине первого тайма с нескольких метров пробил не во вратаря, а чуть в сторону. Но футбол не терпит сослагательного наклонения, и расплата наступила в следующие 15 минут. Дважды Дмитрий Вебер наказал «хлеборобов» за расточительность, отправив команды на перерыв при счете 2:0. Свой бенефис Дмитрий Вебер продолжил и во второй половине встречи. На 15-й минуте тайма он оформил хетрик. Спустя еще 5 минут Дмитрий Михайлов переиграл в ближнем бою голкипера еланцев – 4:0. Через 2 минуты Николай Кузнецов на дальней штанге замкнул подачу углового с левого фланга, а окончательный счет незадолго до финального свистка установил Глеб Шильников. Дублеры «Ротора» становятся победителями турнира «Сталинградская битва».

Уже в понедельник «Ротор-2» отправляется на учебно-тренировочный сбор в Абрау-Дюрсо. У «сине-голубых» запланировано 4 спарринга в Краснодарском крае. 23 февраля подопечные Алексея Жданова двумя составами сыграют две встречи с воронежским «Факелом-М». Через 3 дня «Ротор-2» проведет контрольную игру против «Спартака» (Туймазы), выступающего в группе 4 ФНЛ-2. В первый день весны дублеры «сине-голубых» проверят свои силы во встрече с «СКА-Хабаровск-2», а завершит сбор матч «Ротора-2» против вологодского «Динамо». Причем волгоградцы сыграют командой, составленной из игроков, которые пропустят первую игру весенней части чемпионата, и тех, кто пока не попадает в заявку на официальные игры. После этого «сине-голубые» отправятся на матч 20-го тура первенства ФНЛ-2 с «Кубанью Холдингом», который по взаимной договоренности команд пройдет 8 марта не в Волгограде, а на поле соперника.