Волгоградский «Каустик» на выезде не смог переиграть армейцев

В случае успеха в гостевом поединке с ЦСКА «Каустик» имел возможность уйти с последнего места в турнирной таблице, но одержать вторую победу подряд в текущем сезоне мужской гандбольной Суперлиги «химики» не смогли. Интрига в матче просуществовала только половину первого тайма, а дальше преимущество армейцев было безоговорочным и отразилось к финальной сирене в итоговом счете на табло – 27:24.

Волгоградский «Каустик» на выезде не смог переиграть армейцев
© Волгоградская правда

Рядовой матч одного из лидеров и аутсайдера в конце регулярного чемпионата серьезно влиял на расположение команд на обоих полюсах турнирной таблицы. Армейцы еще не гарантировали себе 2-ю позицию, которая позволяет получить более легкого соперника в плей-офф. А для «Каустика» любая из трех оставшихся до окончания предварительного этапа встреч превратилась в финал, где волгоградцев устраивает только победа.

Если у ЦСКА еще есть пространство для маневра и даже гипотетическое 3-е место в «регулярке» не станет трагедией, то у «химиков» такой привилегии уже не осталось. Благо конкуренты «Каустика» в борьбе за выживание тоже не могут похвастаться стабильным набором очков, а за час до начала московского матча стало известно, что «Динамо-Сунгуль» проиграло в Саратове со счетом 23:24. Это означало, что в случае успеха волгоградцы по потерянным очкам догоняли уральцев. К тому же одновременно начиналась встреча в Питере между местным «Университетом» и «СКИФом», где краснодарцы вряд ли могли рассчитывать на заветные баллы. При таком раскладе «химики» покидали последнюю строчку турнирной таблицы, обходя «СКИФ». Одним словом, «Каустик» не нуждался в дополнительной мотивации.

Но начало матча ничего хорошего волгоградцам не сулило. Гости открыли счет, а затем позволили москвичам 5 раз безответно поразить свои ворота. «Минус 4» уже к 7-й минуте никак не входили в планы тренерского штаба Рафаэля Самитова. К чести «химиков», они не развалились после неудачного дебюта, начав потихоньку отыгрывать отставание.

Уже через 5 минут Василий Наконечный красивым броском из трудного положения в очередной раз пробил Дмитрия Кузнецова, и преимущество хозяев стало выглядеть не таким внушительным – 6:4. Очень кстати пришлось и очередное спасение Никиты Михайлова в ответной атаке, но своим шансом сократить разницу в счете до минимума «Каустик» не воспользовался. Владислав Татауров поторопился с броском и угодил точно в ноги голкиперу ЦСКА.

Не помог поправить прицел атакующим игрокам даже тайм-аут Рафаэля Самитова, который он взял в середине первого тайма. Следом Никита Гугняев в быстром отрыве не смог переиграть Дмитрия Кузнецова, а голевую засуху волгоградцев прервал точным броском Максим Васильев. Правда, к этому моменту хозяева площадки уже вели – 13:7.

Это не сильно подпортило настроение голкиперу армейцев, который до конца 1-й половины встречи продолжил демонстрировать чудеса реакции даже в самых безнадежных ситуациях, позволив своей команде к перерыву получить комфортный перевес в «плюс 8».

Не улучшилась реализация атак волгоградцев в начале 2-го тайма, но и москвичи тоже не могли похвастаться точностью бросков. Все это привело к тому, что разрыв в счете замер, хотя каждая из команд имела массу возможностей повернуть ситуацию как в одну, так и в другую сторону.

Немного поправили положение два подряд гола, забитые Максимом Васильевым и Даниилом Кольцовым, но отыграть 6 мячей за оставшиеся 13 минут было сродни чуду. А надежда на то, что они в гандболе все-таки случаются, подарила следующая 5-минутка, когда преимущество ЦСКА сократилось до «плюс 4».

Возможно, «химикам» и удался бы финишный спурт, но при счете 25:22 за 5 минут до финальной сирены ненужное удаление заработал Алексей Косогов, облегчив задачу москвичам на концовку матча. Армейцы окончательно взяли ход встречи под свой контроль и завершили ее победой со счетом 27:24.

До конца предварительного этапа «Каустику» осталось провести всего 2 игры. Сначала 25 марта волгоградцы на выезде сыграют с питерским «Университетом», а спустя 2 дня эти же команды встретятся в Волгограде. Задача у «химиков» на эти матчи по-прежнему одна – побеждать.

ЦСКА – «Каустик» (Волгоград) – 27:24 (17:9)

ЦСКА: Третынко – 5/20 (25%), Кузнецов – 7/18 (47%) – Киселев (5), Фокин (3), Николаенков (6), Подшивалов (2), Горпишин, Муриньо (1), Белевцов (3), Воробьев (3), Сорока, Копылов (4), Коркин, Астрашапкин.

«Каустик»: Михайлов – 13/39 (33%), Великанов – 0/1 (0%) – Косогов, Ларин (2), Палащенко, Гугняев (1), Введенский (2), Васильев (6), Иванов (2), Собина, Татауров (1), Кольцов (5), Наконечный (3), Кремнев (2).

Судьи: Мерзлютин (Ессентуки), Подставкин (Краснодар).

7-метровые: 3/3 – 2/2

Штрафное время: 2 – 6

4 марта. Москва. Волейбольная арена «Динамо». 395 зрителей.