«Динамо-Уралочка-ЗМЗ» прервало победную серию волгоградских спартаковок

В 5-м туре чемпионата России по водному поло подопечные Александра Гайдукова сыграли вничью с командой из Златоуста – 13:13.

© Волгоградская правда

Первая же атака спартаковок завершилась голом – отличилась Анастасия Федотова. Наталия Чурзина мощным дальним броском закрепила преимущество своей команды – 2:0. А когда Анастасия Котова сделала счет 3:0, впору было удивиться – разве у спартаковок не лидер чемпионата сегодня в соперниках?

Елизавета Заплатина и Мария Берснева дали четкий ответ – после их точных попаданий разрыв в счете стал минимальным – 3:2. При этом стоит отметить, что в первом периоде волгоградок не раз выручала Анна Устюхина, получившая накануне выходной. Она отразила несколько опасных бросков.

Но и Устюхина оказалась бессильна, когда Наталья Воронцова воспользовалась большинством – 3:3. И тут напомнила о своей пушке центральный защитник «Спартака» Татьяна Толкунова. Снаряд, пущенный ею с дальней дистанции, лег точно в цель.

Вскоре после этого спартаковки вдвоем убежали в отрыв, и Ольга Лупиногина шанс не упустила – 5:3. Нарастить преимущество «Спартаку» не удалось – команда из Златоуста вновь использовала большинство – 5:4. И та же Берснева сравняла счет.

Серийный обмен ударами был продолжен. Три гола подряд «Спартака», потом три от «Уралочки», два от «Спартака» и столько же забивают их соперницы, отменно используя численное преимущество. А вот дальше сценарий изменился.

Екатерина Зеленцова впервые вывела команду из Златоуста вперед, а после очередного удаления в стане «Спартака (второй раз была наказана Дарья Герзанич) счет стал 7:5. После этого уже «красно-белые» наказали соперниц за грубость: Наталия Чурзина отыграла один мяч.

Накал борьбы во второй половине встречи не снижался. Команды обменивались точными бросками, а наставник «Динамо-Уралочки-ЗМЗ» Михаил Накорякин даже получил от арбитров желтую карточку за излишнюю эмоциональность. После фола Анастасии Котовой уралочки имели отличный шанс довести преимущество до трех мячей, но Анна Устюхина сыграла уверенно, счет прежний – 7:9.

После спринта и точного броска Ольги Лупиногиной и вовсе минимальная разница – 8:9, а спустя считаные секунды – уже 9:10. Никто не хотел уступать! Чистый выход один на один не позволила реализовать Устюхина, и после броска Герзанич – 10:10.

На редкость зрелищный матч с обилием голов и богатым сюжетом. Красок ему добавила Толкунова, реализовавшая пятиметровый штрафной – «Спартак» вновь впереди. И все же на последний перерыв команды ушли при равном счете – 11:11.

В заключительном игровом отрезке скорости не спадали, но усталость начала сказываться на точности бросков. Именно этот фактор – кто больше сохранил сил – стал ключевым. При счете 12:12 Александр Гайдуков взял тайм-аут. Он принес свои плоды в виде очередного гола Наталии Чурзиной – 13:12.

Последнюю минуту игры команды начали при равном счете 13:13. Теперь уже Михаил Накорякин собрал своих подопечных на последний совет, взяв для этого тайм-аут. Но удача никому из соперников не улыбнулась.

Супербоевая ничья. Спартаковки прервали свою рекордную победную серию, которая длилась в этом сезоне 10 матчей. Но главное теперь не рекорды, а «Финал четырех», куда отобрались сегодняшние соперницы. Их встреча в нем весьма вероятна.