Ватерполистки волгоградского «Спартака» выиграли бронзу чемпионата России

В матче за 3-е место в «Финале четырех» подопечные Александра Гайдукова победили СКИФ-ЦОП Москомспорта – 9:5.

© Волгоградская правда

В последние годы противостояние волгоградской команды со столичной проходило по большей части с преимуществом «красно-белых». Но прошлый сезон москвички завершили с серебром, а волгоградки остались без медалей. На этот раз в утешительном финале, как часто называют матч за 3-е место, предстояло выяснить, кто сумеет все же завершить сезон на позитивной волне.

Дебют матча остался за волгоградской командой. Анна Исакова при игре в большинстве отменно использовала пас от Ольги Лупиногиной, а когда Дарья Герзанич реализовала 5-метровый штрафной, счет стал 2:0 в пользу «Спартака». Тут же появился шанс нарастить преимущество, но на этот раз вратарь СКИФа Светлана Степахина отразила пенальти. Игра шла под диктовку волгоградской команды. И 3-й гол не заставил себя долго ждать. Наталия Чурзина невзирая на плотную опеку шикарным парашютом отправила мяч за спину Степахиной. А затем Анастасия Федотова с фланга перевела игровой снаряд в сетку.

Впору было только удивляться преображению подопечных Александра Гайдукова. У них получалось практически все, а соперницы выглядели обескураженными. А ведь накануне москвички на равных бились с «Динамо-Уралочкой-ЗМЗ». Плюс ко всему лидер их атак и капитан Алена Сержантова уже дважды удалялась с поля.

Второй период начался с того, что игроков «Спартака» дважды подряд удаляли, а затем уже в их ворота назначили 5-метровый штрафной. Но тут блеснула мастерством Анна Устюхина. Счет 4:0 остался без изменений. Но ненадолго. Дарья Герзанич показала, как нужно исполнять пенальти – 5:0. К этому моменту статистика бросков выглядела так: наши девушки реализовали 5 бросков из 7, их соперницы атаковали 6 раз – ноль голов. Парад реализованных пенальти продолжила Татьяна Толкунова – 6:0.

И при тотальном преимуществе волгоградок команды ушли на большой перерыв, во время которого наверняка тренерский штаб «Спартака» не оставил без внимания блестящую игру своего голкипера. Анна Устюхина отразила к тому времени 8 бросков, и примерно столько же раз мяч не смог преодолеть блок волгоградской защиты.

Гол в свои ворота волгоградки придумали сами. В безобидной ситуации у собственных ворот они потеряли мяч, затем сфолили и в меньшинстве дали с одного метра расстрелять Устюхину. Стало заметно, что москвички вышли из шокового состояния и явно прибавили в агрессии. Теперь уже инициатива перешла к ним, а волгоградки отбивались. И, несмотря на подвиги Устюхиной, второй мяч в ее ворота вскоре влетел. А после удаления Татьяны Толкуновой и третий – 6:3. К тому же у спартаковок разладилась игра в атаке.

Перед заключительным периодом у «Спартака» был гандикап в 3 мяча, но с учетом того, что набралось уже 14 потерь в атаке, было тревожно. Прессинг по всей площадке – так москвички начали последнюю 8-минутку. «Красно-белые» не спешили с атаками, зато им удалось заработать очередной пенальти, который, к сожалению, реализовать не получилось. И спустя считанные секунды пенальти уже в ворота «Спартака» – 6:4. В ответ капитан «красно-белых» Ольга Лупиногина забивает с 5-метровой отметки – 7:4. А после гола Наталии Чурзиной нервозность в стане спартаковок начала спадать – запас в 4 мяча давал шанс избежать валидольной концовки. Но время для них тянулось медленно. Тем более что прессинг москвичек не ослабевал. И все же постепенно победа спартаковок принимала все более ясные очертания. Финальный свисток, 9:5 и бронзовые медали становятся заслуженной наградой обновленного «Спартака».