Войти в почту

Мартовский «Луч» ждет поддержки

В самом успешном для России командном игровом виде спорта, женском гандболе, наступает пауза до апреля, после чего девушки начнут игры на выбывание.

Мартовский «Луч» ждет поддержки
© Москва меняется

В середине марта Москва увидела феерический матч ЦСКА и гостей из «Ростов-Дона», которые привезли играть саму Анну Вяхиреву, лучшую гандболистку двух Игр Олимпиады подряд. 11 мячей забросила отдохнувшая Аня (после Олимпиады в Токио она взяла паузу в игровой карьере). А игрок столичного клуба, сербка Драгана Цвийич, оказавшись именинницей в тот вечер, заложила все основы для успеха и назвала себя самым счастливым человеком на планете. А в субботу, 26 марта, в 14.00 дома сыграет другой московский клуб — «Луч».

Из истории

«Луч» с 1959 года побывал и «Трудом», и «Прожектором» в честь завода. В 1962 году девушки выиграли чемпионат России по ручному мячу в формате «11 на 11». Да, было и так, ведь гандбол изобретен… одним датским футбольным тренером. Скандинав попросту решил разнообразить монотонные тренировки, запретив в таком упражнении играть ногами и пустить в дело руки. В Берлине на скандальных предвоенных Играх-1936 гандбол дебютировал как игра 11 против 11.

Вернемся к «Лучу». С новыми правилами «7 на 7», которые нам привычны (это и позволило игре уйти под крышу и стать всесезонной), легендарная команда выиграла пять титулов чемпионок СССР и, что главное, стала первым в стране победителем Кубка чемпионов!

Современность

Как это часто бывает, клубы заводской приписки не всегда чувствуют себя хорошо в эпоху грандиозных перемен. Под занавес 80-х так и вышло. «Луч» не стал исключением. 14 лет этой командой уже после интересной карьеры на Ближнем Востоке руководил Алексей Алексеев, который известен по работе со сборной страны на прошлогодней Олимпиаде в Токио. Он сокрушался: «Ощущение, будто Москве гандбол не нужен в принципе. Мы существуем на бюджетные средства. База, конечно, шикарная: два игровых зала, которые по всем стандартам подходят для условий проведения чемпионата. Но финансов нет. Каждый год «Луч» покидают по три — четыре игрока…»

Как играют

Чемпион России ЦСКА выступает в элите гандбола с 2019 года. А «Лучу» под 70. Сейчас москвички разведены по двум подгруппам. Есть шесть сильнейших по итогам прошлого сезона, а есть и второй секстет, куда отправился и наш «Луч». Неоднозначное решение было вызвано стремлением избежать проходных игр, когда все и так заранее ясно, а также повысить уровень чемпионата страны для более успешного выступления в европейских кубках и, конечно, для зрелищности. Но сегодня в силу событий тема утратила актуальность. Не исключено, что в новом сезоне все вернется к прежнему формату. А пока любой участник сезона имеет шансы на успех: никто не вылетает. Просто сильнейшая «четверка» из серии «А» освобождена от серии 1/8 финала, а остальным придется побороться за свидание с ней. «Луч» вероятнее всего ждут игры с опытной краснодарской «Кубанью».

За кем смотреть

Ситуация меняется к лучшему. Команда усилилась и набрала под конец турнира неплохой темп. Заключительный матч московские «лучики» играют со «Ставропольем». Это клуб, который родился на базе как пляжного, так и студенческого гандбола. Его идейным вдохновителем и руководителем стал Евгений Зотин, еще совсем недавно самый лучший арбитр из России, судья категории ИГФ (Международной федерации гандбола — прим. ред.). Именно с командой из Северного Кавказа москвички боролись на протяжении долгого времени, но догнать их в «регулярке» не смогут, хотя и это не катастрофа.

25-летняя левая крайняя (в СССР таких игроков на профессиональном сленге называли «уголками»¸ а в остальном мире «вингерами») Татьяна Захарова — воспитанница подмосковного гандбола, но звенигородскую «Звезду» пока была вынуждена покинуть. В упомянутой уже «Кубани» прижиться она тоже не смогла, но в Москве дослужилась до капитана. Девушка не щадит себя, при этом показывает 70 процентов реализации бросков. Это потрясающий показатель. Вероятно, что ее хотят видеть у себя в топ-клубах и даже сборной.

Открытие сезона Елена Рабазулькина за «Луч» играет на правах аренды у ЦСКА, также на левом краю. Ей всего 20 лет, но она уже есть в расширенном составе первой сборной России у Людмилы Бодниевой. Другое дело, девушка решила закончить сезон и уйти из гандбола, чтобы продолжить учебу. Надолго или навсегда, еще непонятно.

Тренирует команду известный специалист Николай Измайлов, долго работавший в Волгограде. Именно он с супругой в свое время открыли будущую олимпийскую чемпионку Анну Седойкину. Сам Николай в прошлом вратарь.

Где и когда

Домашняя арена команды, Учебно-спортивный комплекс «Луч», находится на Востоке столицы по адресу 1-я Владимирская улица, дом 10Д. Ближайшие станции метрополитена: «Шоссе Энтузиастов» и «Перово» (обе – «Калининская линия», номер 8). Начало в субботу, в 14.00. Вход свободный.

Обложка: © АНО «Профессиональный гандбольный клуб» / whccska.ru

Сообщение Мартовский «Луч» ждет поддержки появились сначала на Москва Меняется.