Войти в почту

Федерации гандбола России и Белоруссии планируют создать совместную лигу

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Федерация гандбола России (ФГР) и Белорусская федерация гандбола (БФГ) планируют создать совместную мужскую лигу, матчи которой будут проводиться в дни, отведенные для игр еврокубков. Об этом сообщает пресс-служба ФГР.

"Думаю, это будет очень интересное соревнование, не менее увлекательное, чем еврокубки, и наши гандболисты не потеряют свою квалификацию, - сказал президент ФГР Сергей Шишкарев. - Используем это время для подготовки резервов, для выхода на новый уровень, план намечен, и мы незамедлительно приступаем к действиям. Задача - создать турнир по международным стандартам, с соблюдением спортивных принципов, востребованный и нацеленный на повышение мастерства гандболистов двух братских стран".

Во вторник в Москве состоялась встреча делегаций ФГР и БФГ, на которой обсуждалось взаимодействие клубов и сборных двух стран. Предполагается, что совместная лига будет проводиться отдельно от внутренних чемпионатов, матчи будут проходить в дни, когда проводятся еврокубки. Начало турнира запланировано на сентябрь. Принципиальное согласие между федерациями об организации лиги достигнуто.

28 февраля исполком Европейской гандбольной федерации (EHF) принял решение отстранить на неопределенный срок российские и белорусские сборные и клубы от участия в соревнованиях под эгидой организации. 23 марта член исполкома и юрист ФГР Максим Гулевич сообщил, что ФГР подала жалобу в суд EHF на это решение. Также было подано ходатайство о временной - до вынесения основного решения - приостановке действия решений исполкома EHF. Решение об открытом судебном разбирательстве будет вынесено на более позднем этапе по установленным судом EHF процедурам.

Помимо отстранения российских клубов и сборных от участия в турнирах EHF, организация перенесла чемпионат Европы по пляжному гандболу среди игроков до 16 лет и отборочный турнир на чемпионат Европы по пляжному гандболу 2023 года. Оба мероприятия должны были пройти в Москве в июле 2022 года.