Войти в почту

Какой чемпионат мира без Роналду? Португалия справилась с Македонией и вышла в финальный раунд

Какой чемпионат мира без Роналду? Португалия справилась с Македонией и вышла в финальный раунд
© Советский спорт

Дубль Бруну Фернандеша отправил сборную Португалии на чемпионат мира в Катар.

РОНАЛДУ ЕДЕТ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА

Удивительно незаслуженная победа македонцев над чемпионами Европы-2020 итальянцами стала главной сенсацией полуфинальных пар, но все понимали, что фаворит в той игре создал в разы больше моментов, а его поражение – случайность. Поэтому во второе чудо подряд никто не верил. И португальцы во главе с Криштиану Роналду подтвердили справедливость этих рассуждений.

В этой встрече в основной состав вернулся Пепе, пропускавший матч с Турцией из-за дисквалификации, справа в обороне появился Жоау Канселу, а слева Нуну Мендеш. Так что вполне можно утверждать, что в этой встрече состав португальцев был даже сильнее, чем пятью днями ранее.

Что до гостей, то в их составе нейтрального зрителя могли заинтересовать только полузащитник «Наполи» Элиф Элмас да герои матча с Италией вратарь Столе Димитриевски и форвард Александар Трайковски. Все трое вышли в старте.

БРУНУ РАЗ…

Перед игрой казалось, что преимущество хозяев будет безапелляционным, однако начало встречи выдалось совсем иным. Македонцы даже владели инициативой и больше запомнились в позиционных атаках. Первый по-настоящему голевой момент у своих ворот они допустили только на 15-й минуте, когда соперники провели быструю атаку, которую после проникающей передачи лучшего игрока матча с Турцией Отавио завершал Роналду. Из выгодной позиции он пробил мимо дальнего угла.

К середине тайма звездная полузащита португальцев наконец вкатилась в игру и дала зрителям то, чего они так ждали, - гол. Впрочем, начался он с грубой ошибки защитника Стефана Ристовски, сделавшего бездарную поперечную передачу. Бруну Фернандеш мяч перехватил, отыгрался с Роналду и уверенно пробил низом в дальний угол. Тащивший все в предыдущем матче Димитриевски не выручил.

Надо отдать македонцам должное. Они не развалились и продолжили гнуть свою линию. Оказывается, она у них все-таки есть, и это не только игра на отбой. Пусть, до чужой штрафной они почти не добирались. Португальцы же чувствовали себя спокойно и запороли множество атак своей нетерпеливостью – слишком уж часто пытались обострять при первой возможности. Тем не менее, стоит признать, что контроля в финальной трети поля им явно не хватало.

… БРУНУ ДВА!

К середине второй половины стало складываться впечатление, что подопечные Фернанду Сантуша играют с огнем. Для столь атакующей по характеру линии полузащиты объем владения мячом был неприлично низким. Наставник гостей Благойя Милевски заменил Трайковски на Дарко Чурлинова, и македонцы временами заставляли соперника бегать без мяча. Пусть и по-прежнему без подходов к воротам.

Впрочем, на этом португальцы соперника и поймали. Причем атака началась с отбора Пепе на своей трети поля, а подхватил мяч Фернандеш, который впоследствии эту атаку и завершил, оторвавшись от защитников и замкнув мягкую подачу Диогу Жоты. То есть полузащитник «Манчестер Юнайтед» пробежал в этом эпизоде больше половины поля. Этот гол стал для него всего лишь восьмым в футболке сборной, так что дубль Бруну – значимое событие.

Этот гол окончательно снял все вопросы о победителе, и все же нельзя обойти стороной тот факт, что в позиционных атаках для столь классной команды португальцы играют слишком слабо. Правда, болельщиков на трибунах это не смущало – они начали праздновать выход на чемпионат мира задолго до финального свистка. И не ошиблись. Их любимцы полностью оправдали доверие соотечественников. А значит, сейчас время радоваться. Жеребьевка чемпионата мира пройдет уже в пятницу.

ЧМ-2022Отборочный этапСтыковые матчиФинал

Португалия – Северная Македония – 2:0 (1:0)

Голы: Бруну Фернандеш, 32 – 1:0. Бруну Фернандеш, 65 – 2:0.

Португалия: Мейрелеш, Канселу, Пепе, Данилу, Нуну Мендеш, Моутинью (Витинью, 80+2), Отавио (Карвалью, 77), Бернарду Силва (Фелиш, 88), Бруну Фернандеш (Нунес, 88), Жота (Леау, 77), Роналду.

Северная Македония: Димитревски, С. Ристовски, Велковски, Муслиу, Алиоски, Адеми, Барди, Костадинов(Ашковски, 75), Элмас (Николов, 87), Трайковски (Чурлинов, 59), М. Ристовски (Миовски, 46).

Предупреждения: Канселу, 68. Муслиу, 68. Алиоски, 74.

Судья: Тейлор (Англия).