Войти в почту

Азмун, Кулибали, Мане. Лидеры будущего ЧМ – не из Европы?

Азмун, Кулибали, Мане. Лидеры будущего ЧМ – не из Европы?
© Советский спорт

В финальную часть ЧМ-2022 попадут 32 лучшие сборные со всего мира, которые отправятся в Катар уже в ноябре. На прошлом чемпионате мира в 1/4 финала вышли всего две команды не из Европы, и обе из них не смогли пробиться в полуфинал. Однако в Африке, Океании, Азии и Америках есть команды, которые могут преподнести сюрприз на ближайшем мундиале. Подробнее о неочевидных командах, за которыми стоит следить – в нашей статье.

Азия: Иран

Лучший результат в истории ЧМ: 3-е место группового этапа (2018)

Место в рейтинге ФИФА: 21

Главные звезды: Сердар Азмун («Байер), Мехди Тареми («Порту»), Алиреза Джаханбахш («Фейеноорд»)

Сборная Ирана в третий раз подряд попала на чемпионат мира, но два предыдущих из них были абсолютно разные. В первом еще не окрепшая команда смогла заработать лишь одно очко в матче против Нигерии, после чего уступила аргентинцам и боснийцам. В 2018 иранцы имели куда более сбалансированный коллектив, но не повезло с жеребьевкой - Испания, Португалия, Марокко. Даже марокканцев нельзя назвать явными аутсайдерами, которые минимально проиграли португальцам, а так же едва не выиграли у испанцев (спас гол Аспаса на 92-й). Команда Азмуна смогла выиграть у африканской сборной и взять одно очко против португальцев, но даже этого не хватило до заветного плей-офф. Иранцы по результатам группы набрали четыре очка, оставшись третьими, а более статусные сборные набрали по пять, что дало им путевку дальше.

В квалификации к ЧМ-22 сборная Ирана во главе с новым главным тренером Драганом Скочичем не оставила шансов никому из соперников, закончив отбор почти идеально. Лишь Южная Корея смогла один раз выиграть и один раз свести матч к ничье против Принцов Персии. Такое постоянство позволяет Ирану находиться на высочайшей 21-й строчке рейтинга ФИФА, обгоняя все страны Азии.

Предстоящий ЧМ - это реальный шанс проявить и внести себя в историю нынешнему поколению, которое, возможно, уже не сможет себя проявить в 2026 году. Главным звездам команды под 30 лет, но они по-прежнему выступают в лучших европейских лигах. Со Скочичем команда, наконец, обрела тот самый нужный баланс между атакой и защитой, при этом не потеряв свои лучшие качества. Несмотря на недавнюю победу Катара в Чемпионате Азии, всегда стабильную Японию и звездную Южную Корею, наиболее зрелыми для сенсации являются именно иранцы.

Южная Америка: Уругвай

Лучший результат в истории ЧМ: две победы (1930,1950)

Место в рейтинге ФИФА: 16

Главные звезды: Луис Суарес («Атлетико»), Эдинсон Кавани («МЮ»), Федерико Вальверде («Реал»), Рональд Араухо («Барселона»), Хосе Хименес («Атлетико» М)

В Южной Америке традиционно фаворитами считаются сборные Аргентины и Бразилии, но нельзя не упомянуть про Уругвай, который способен выступить даже лучше, более известные и титулованные соседи по континенту. Двукратные обладатели трофея ЧМ не без труда пробились через южноамериканскую квалификацию, но смогли собраться в нужный момент и попасть в четверку лучших.

Нужно понимать, что команда переживает перестройку, ведь сборную в 2021 покинул Оскар Табарес, возглавлявший уругвайцев целых 15 лет. На его место пришел молодой тренер Диего Алонсо, который руководил разными американскими командами. Всего Диего провел «у руля» всего три матча.

Главным козырем уругвайской команды, конечно же, является не тренер, а сам состав. В числе возможных претендентов на финальную заявку есть Суарес и Кавани, но даже с учетом их уровня, им может не хватить места в составе. Например, в качестве главной атакующей силы может использоваться Дарвин Нуньес из «Бенфики» , который наколотил 20 голов в 22 матчах чемпионата Португалии. В других линиях есть не менее яркие звезды, которые образуют сумасшедший баланс между атакой и защитой. У Уругвая есть все, чтобы превзойти результат прошлого мундиаля, в котором они добрались лишь до четвертьфинала, где уступили будущим чемпионам.

Северная Америка: США

Лучший результат в истории ЧМ: 1/4 финала (2002)

Место в рейтинге ФИФА: 13

Главные звезды: Уэстон Маккенни («Ювентус»), Джованни Рейна («Боруссия» Д), Кристиан Пулишич («Челси»)

Сборная США - это команда-загадка, собранная не только из игроков европейских лиг, но и из лучших представителей MLS, которые вряд ли известны широкой публике. Американцы без проблем преодолели квалификацию своего континента, пропустив вперед лишь Канаду.

Футбол в США проделывает огромные шаги в развитии за последние пару десятков лет. Еще недавно было трудно представить, что 19-летний американец из «Боруссии» будет оцениваться более, чем в 40 млн евро. Или, например, чем-то невозможным казался трансфер Пулишича, который оценил Абрамович и его клуб в 60 млн евро. Все больше звезд из MLS переезжают в лучшие клубы Европы - и это не случайность. США наверняка будет считаться одной из самых молодых команд ЧМ в Катаре, что может сыграть ей как на руку, так и наоборот.

Сборная США - это молодой, задорный, атакующий и уникальный коллектив со своей спецификой, за которым точно будет интересно следить, и он точно сможет составить проблемы любой сборной, которая встретится на пути. Более того, с таким подбором игроков они могут, как минимум, превзойти свой лучший результат в истории ЧМ.

Африка: Сенегал

Лучший результат в истории ЧМ: 1/4 финала (2002)

Место в рейтинге ФИФА: 18

Главные звезды: Эдуар Менди («Челси»), Калиду Кулибали («Наполи»), Садио Мане («Ливерпуль»)

За последние пять Чемпионатов Мира африканские команды лишь пять раз выходили в плей-офф, но это не значит, что их можно списывать со счетов. В современном футболе разница в классе между африканскими сборными и, например, европейскими постепенно нивелируется. Особенно эта грань стирается, когда речь идет о сборной Сенегала, которая имеет настолько мощный подбор игроков, что многие европейские сборные могут позавидовать. И что немаловажно, в составе нет явного перегруза в какой-либо из линий:

Голкипер: Менди («Челси»)

Защита: Кулибали («Наполи»), Абду Диалло («ПСЖ»),

Полузащита: Идрисса Гейе («ПСЖ»), Пап Матар Сарр («Тоттенхэм»)

Нападение: Садио Мане («Ливерпуль»), Булайе Диа («Вильярреал»)

И это лишь малая часть из известных футболистов.

Важно, что Сенегал является действующим обладателем Кубка африканских наций, что подтверждает чемпионские амбиции команды. Эта африканская сборная точно способна биться за самые высокие награды в Катаре.