Войти в почту

В Ростове демонтируют 434 незаконно размещенных НТО

По состоянию на 23 марта 2022 года на территории города Ростова-на-Дону демонтажу и перемещению подлежит 434 незаконных НТО. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В Ростове демонтируют 434 незаконно размещенных НТО
© Rostof.ru

– Объявленные региональными и городскими властями меры поддержки бизнеса не распространяются на незаконно размещенные на муниципальных землях НТО, – говорится в сообщении.

Такие объекты наносят существенный материальный ущерб городу, поэтому будут демонтированы.

– С учетом того, что использование земли в Российской Федерации является платным, плата за размещение 434 нестационарных торговых объекта обеспечила бы поступление в бюджет города около 2 969 797 руб./мес., а в год эта сумма оценочно составила бы 35 637 563 руб. Кроме того, законное размещение такого количества НТО позволило бы предоставить около 1736 рабочих мест в данных торговых объектах, – прокомментировал начальник управления торговли и бытового обслуживания города Ростова-на-Дону Константин Тихонов.

В настоящее время постановлением администрации города Ростова-на-Дону от 17.03.2022 №202 «Об утверждении Плана первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития города Ростова-на-Дону в условиях внешнего санкционного давления» мораторий на демонтаж нестационарных торговых объектов, не соответствующих требованиям к предельным размерам нестационарных торговых объектов и земельных участков, на которых они расположены, не предусмотрен. Такая мера запланирована с очередным пакетом действий по обеспечению устойчивого развития города Ростова-на-Дону в условиях внешнего санкционного давления.