Войти в почту

Тренеры «Ротора» и «Краснодара-2» ответили на вопросы журналистов

На «Волгоград Арене» прошла пресс-конференция главных тренеров после очередного матча первенства ФНЛ, в котором волгоградский «Ротор» принимал на своем поле «Краснодар-2». «Сине-голубые» имели хорошие шансы улучшить турнирное положение, но не использовали ряд голевых моментов, уступив со счетом 1:2.

Тренеры «Ротора» и «Краснодара-2» ответили на вопросы журналистов
© Волгоградская правда

Александр Хромыков, старший тренер «Краснодара-2»: «Сегодня показали хороший футбол»

– Сложным получился матч для нас, тяжелый выезд. Особенно в началах и концовках таймов. «Ротор» оказывал колоссальное давление на наши ворота. Неудачное начало второго тайма с точки зрения невынужденных потерь, которые приводили к опасным моментам. В одной из таких атак, надо признать, нам повезло, когда волгоградский игрок выходил один на один с вратарем и попал в штангу. Но мы хорошо отвечали, забили второй гол. Получили психологическое преимущество. Сознательно укрепляли оборону. Считаю, что сегодня показали хороший футбол. Та атмосфера, которая была создана сегодня на стадионе, положительно сказывается на наших ребятах. Им нужно развиваться, почувствовать такую атмосферу. Они получили опыт, дотерпели и получили эти 3 очка.

– Что случилось на поле после финального свистка?

– Подробностей не знаю, с этим предстоит еще разобраться. Хорошо, что обошлось без удалений. Это эмоции, они украшают футбол, но следует держать себя в руках.

– Как оцените игру Данила Пелиха, ранее выступавшего за «Краснодар»?

– Мы с ним работали в клубном дубле и прекрасно знаем его возможности. Радует, что он получает игровое время. Если выходит в стартовом составе, то, значит, заслужил это. Сыграл сегодня на своем уровне и находится в хорошем состоянии. Илья Мартынов тоже наш воспитанник. Желаем им обоим успеха и развития. Отмечу, что знаком и с тренерским штабом волгоградцев. Это мои товарищи и друзья. Желаю, чтобы вы достойно вышли из сложной турнирной ситуации и в городе был большой футбол.

– На что больше обращали внимание своих игроков перед матчем?

– Мы всегда должны понимать против кого играем. Ожидал, что волгоградцы покажут характер и команда будет играть до конца. Сегодня «Ротор» доставил нам много проблем. При подготовках к матчам мы делаем акцент на своей игре, стараемся играть высоко. Волгоградцам нужно держаться сейчас вместе, и тогда все исправится.

– Какие сильные стороны у «Ротора»?

– Прежде всего, стандартные положения. Многочисленные подачи с флангов. Часто отдают территорию, но быстро выходят из обороны в атаку. Сегодня было все немного по-другому. Где-то нас заставляли обороняться, но в целом, думаю, игра зрителям понравилась.

Артем Куликов, главный тренер «Ротора»: «Поражение в важнейшем матче – для нас неприемлемый результат»

– Сложная игра для обеих команд. Мы свои моменты, к сожалению, не реализовали. У «Краснодара-2» быстрая и техничная команда. Предполагали сыграть на ответных атакующих действиях. В начале второго тайма получили 100-процентный момент, который необходимо было реализовывать. Если бы забили, то игра пошла бы в другом ключе. В итоге пропускаем мы, стараемся отыграться. В концовке матча было еще несколько эпизодов, где нужно было забивать. К сожалению, поражение.

– Почему из обороны выходили через пас низом?

– У нас крайние защитники освобождались и получали свободные зоны. Если бы делали это уверенно, то вскрывали бы высокий прессинг. Но совершили много технического брака. Перестраивались, сделали поправки. Получили голевой момент. Но поражение в важнейшем матче – для нас неприемлемый результат.

– Почему не играет местный воспитанник Никита Репин?

– На сегодня Дмитрий Терновский сильнее. Мы же не можем искусственно заводить в состав местных игроков. Да, Никита работает, тренируется, к нему нет никаких вопросов. Но Дмитрий на данный момент по уровню выше.

– Почему «Ротор» получает игровое преимущество, но не может атаковать весь матч?

– Есть неуверенность у игроков из-за нашего турнирного положения. Хочется, чтобы действовали агрессивно, но иногда ребята просто перестраховываются. Использовали такую модель, чтобы правильно и надежно сыграть в обороне. Если бы мы освобождали свободные зоны для быстрых атакующих игроков, то получали бы моменты у своих ворот. В концовке у нас уже было больше навала, больше эмоций.

– Как оцените действия Ильи Мартынова и Аслана Дудиева?

– Дудиев активно действовал в фазе атаки. Сделал несколько неплохих проходов за счет индивидуальных действий. Мартынов надежно сыграл на позиции крайнего защитника. К нему претензий нет. По самоотдаче не могу кому-то предъявить претензии, ребята бились, но не удалось набрать очков.

– Как будете исправлять ситуацию?

– Только выходить на следующий матч и играть на победу. Другого выхода у нас нет. Мы все прекрасно понимаем. Нам без разницы с кем играть, борьба за выживание намного сложнее. Но за любую победу дают 3 очка.

– Что с травмированными игроками?

– Алексей Щеткин, надеемся, в ближайшее время приступит к занятиям в общей группе. У Улада Омара повреждена передняя поверхность бедра, и по срокам восстановления сейчас сложно что-то сказать.