Куляк стал чемпионом России по спортивной гимнастике в составе команды ЦФО

КАЗАНЬ, 13 апреля. /ТАСС/. Сборная Центрального федерального округа - 1 в составе Кирилла Прокопьева, Алексея Ростова, Ильи Кибартаса, Владислава Новокшонова, Ивана Куляка и Виктора Калюжина стала победителем командного первенства на чемпионате России по спортивной гимнастике. Соревнования прошли в среду в Казани.

Куляк стал чемпионом России по спортивной гимнастике в составе команды ЦФО
© ТАСС

По сумме всех упражнений победители показали результат 328,225 балла. Второе место заняла сборная Приволжского федерального округа (322,625). Тройку лучших замкнула команда Москвы, в составе которой выступали олимпийские чемпионы Токио в командном многоборье Никита Нагорный и Артур Далалоян (321,293).

По итогам квалификации, которая проходила в рамках командного турнира, Куляк выступит только в финале упражнений на брусьях.

20-летний спортсмен на этапе Кубка мира, который проходил в начале марта в Дохе, вышел на церемонию награждения с изображением буквы Z на форме. Буква Z нанесена на российскую боевую технику, участвующую в спецоперации на Украине, в России проходят акции в поддержку армии страны с использованием символа Z. Международная федерация гимнастики (FIG) предлагает дисквалифицировать на один год Куляка, а также двух тренеров сборной России - Валентину Родионенко и Игоря Калабушкина - за поведение спортсмена, 31 марта Фонд гимнастической этики (GEF) провел первое слушание дисциплинарного дела Куляка, Родионенко и Калабушкина, инициированное FIG.

Финалы чемпионата России на отдельных снарядах пройдут 16-17 апреля.