Войти в почту

Олимпийские чемпионы держат марку. Завершился чемпионат России по спортивной гимнастике

КАЗАНЬ, 17 апреля. /ТАСС/. Артур Далалоян, Никита Нагорный и Давид Белявский, выигравшие летом 2021 года золотые медали Олимпийских игр в Токио, не собираются успокаиваться на достигнутом. На завершившемся в воскресенье в Казани чемпионате России спортсмены доказали, что продолжают оставаться лидерами отечественной спортивной гимнастики.

Олимпийские чемпионы держат марку. Завершился чемпионат России по спортивной гимнастике
© ТАСС

Мужской чемпионат России по спортивной гимнастике проходил в Казани с 13 по 17 апреля. В первый день были разыграны награды командного турнира, в пятницу спортсмены боролись за медали в личном многоборье, в заключительные два для соревнований - за медали в упражнениях на отдельных снарядах.

Нагорный выиграл одну золотую, две серебряные и одну бронзовую награду, Далалоян - золото и бронзу, Белявский - золото. Из-за проблем со здоровьем Нагорный и Белявский вынуждены были пропустить финал личного многоборья, а Далалоян снялся с финалов на отдельных снарядах.

"Я доволен тем, как выступали здесь наши олимпийские чемпионы, победители мировых и европейских первенств, - сказал ТАСС старший тренер мужской сборной России Валерий Алфосов. - Проявили себя в Казани и молодые спортсмены, у которых не все еще получается. Мне пока не хочется называть их имена, чтобы не делать какие-то авансы, пусть трудятся и равняются на своих старших товарищей".

"Этот чемпионат России не является отборочным на мировое или европейское первенство, - отметил тренер. - Но в январе очень сильно изменились гимнастические правила, поэтому перед нашими спортсменами стояла задача собрать на этот чемпионат России новые комбинации, перед турниром им пришлось разучивать новые элементы. Не увеличив трудность программ, нельзя побеждать. Все это привело к не очень чистым выступлениям спортсменов, они показывали новые, но еще сырые элементы, а некоторые комбинации не очень красиво выглядели".

Тяжелое золото

Титул абсолютного чемпиона России по спортивной гимнастике в пятницу достался Далалояну, который выиграл золото спустя ровно год после того, как получил тяжелую травму ахиллова сухожилия. Возвращение гимнаста в строй в крайне сжатые сроки и успешное выступление на Олимпиаде в Токио, по мнению болельщиков и специалистов, оказались сродни спортивному подвигу. Как признавались в Токио его товарищи по команде, без Далалояна завоевать золото Олимпиады было бы куда труднее. Самое престижное золото чемпионата России досталось спортсмену тоже очень непросто, после соревнований у победителя сильно кровоточили руки от работы на снарядах.

"Их страшно показывать, - сказал олимпийский чемпион после окончания соревнований в ответ на просьбу журналистов показать свои израненные ладони. - Мне просто не хочется, чтобы родители теряли желание отдавать своих детей в спортивную гимнастику, потому что это страшно. Сегодня целый день в крови. Первый день я еще держался нормально, сегодня оторвал все руки в хлам уже на втором снаряде, на коне".

Повреждения кистей оказались настолько серьезны, что Далалояну пришлось утром в субботу досрочно сняться с чемпионата России и отказаться от выступления в финалах на отдельных снарядах.

Нагорный перевыполнил план

Другой триумфатор Олимпиады в Токио Никита Нагорный приехал в Казань через 10 дней после того, как возобновил тренировки. Перед этим у спортсмена был двухмесячный перерыв на реабилитацию после операции на плече. В Казани Нагорный выиграл золото в опорном прыжке, две серебряные медали в вольных упражнениях и упражнениях на коне, а также бронзу командного первенства.

"Тот план, который я ставил перед собой на этих соревнованиях, мне удалось перевыполнить, - признался Нагорный ТАСС. - Честно говоря, я вообще здесь не рассчитывал завоевать какие-то награды, хотя в сборной мы шутя обсуждали мои медальные перспективы. Четыре медали соревнований в моем активе - это приятный показатель того, что я могу уже сейчас собраться, показать новые программы и сделать какие-то новые элементы".

"Я приехал сюда и для того, чтобы подстроиться под новые правила. Мне также нужно было проверить, как будет чувствовать мое плечо после реабилитации", - добавил спортсмен, пропустивший из-за усталости личное многоборье.

Белявский порадовал бабушку

Вынужден был отказаться от борьбы за медали чемпионата страны в абсолютном первенстве и Белявский, у которого незадолго до выхода на помост поднялась температура. В итоге он смог выступить только в финале упражнений на брусьях, где уверенно стал первым.

"Меня радует, что удалось в Казани завоевать медаль, но в целом расстроен, что так получилось, потому что готов был намного лучше к соревнованиям. Простуда помешала показать мне тот результат, на который я был способен. Но не мог оставить всех без финала, потому что у меня специально приехали сюда жена, дочь, бабушка", - сказал Белявский журналистам.

Четвертый обладатель золотой олимпийской медали в мужском командном первенстве Денис Аблязин почувствовал боль в прооперированной ноге незадолго до чемпионата России и не приехал в Казань. Спортсмен в настоящее время восстанавливается, после чего начнет готовиться к июльскому Кубку России.