Гандболисты «Каустика» в Волгограде проиграли обладателю Кубка России

Во 2-м туре финального этапа за 9–12-е места чемпионата Суперлиги России волгоградский «Каустик» на своей площадке принимал «Виктор». Ставропольцы до перерыва добились преимущества в 2 мяча, которое удержали до финальной сирены и добились победы 28:26.

Гандболисты «Каустика» в Волгограде проиграли обладателю Кубка России
© Волгоградская правда

Еще до старта игр финального этапа за 9–12-е места было очевидно, что основная борьба за возможность зацепиться за спасительную 11-ю строчку в таблице по итогам сезона развернется между «Каустиком» и «Динамо-Сунгуль». Первый тур утешительного турнира лишний раз подтвердил эти предположения. Волгоградцы отчаянно пытались спастись в Краснодаре, были близки к ничьей, но не сложилось.

Снежинцы изобразили примерно то же самое, упустив на выезде ничью в игре с «Виктором». На этот раз главные претенденты на вылет поменялись соперниками и продолжили заочно конкурировать в борьбе за выживание, пытаясь дать бой явным фаворитам в своих встречах.

У снежинцев задача была немного проще. Постараться увезти очки из столицы Кубани в текущем сезоне не так уж и нереально, а вот у «химиков» задачка была посложнее. Им предстояло сразиться на своей площадке с действующим обладателем Кубка России – ставропольским «Виктором».

Это те самые «викторианцы», поочередно переигравшие на пути ко второму по значимости российскому клубному трофею «Чеховских медведей» и ЦСКА, до которых остальным клубам пока еще откровенно далековато. Но раз ставропольцы сумели сделать невозможное возможным, то почему бы и волгоградцам не попытаться спастись, казалось бы, в безнадежной ситуации.

Первый тайм показал, что играть с «Виктором» можно и нужно. «Каустик» 25 минут удерживал соперника на расстоянии одного точного броска, временами выходя вперед в счете. Все бы ничего, но перед самым перерывом экс-волгоградец Александр Лысенко подпортил настроение своим бывшим одноклубникам, совершив 3 спасения, и на перерыв гости ушли, ведя в счете 13:11.

Половина второго тайма превратилась в позиционную борьбу, где одни пытались контролировать ситуацию, а другие предпринимали попытки сократить отставание. За 5 минут до окончания матча стало очевидно, что преимущество на стороне тех, кто имеет гандикап. И он продолжал расти, дойдя до вполне солидных «плюс 5».

Традиционно для текущего сезона «Каустик» приложил все усилия, чтобы уйти от поражения в конце матча, но волгоградцы слишком далеко отпустили соперника в счете, который без особого труда завершил встречу в свою пользу.

«Каустик» (Волгоград) – «Виктор» (Ставрополь) – 26:28 (11:13)

«Каустик»: Н. Михайлов – 3/14 (21%), Черномашенцев – 5/20 (25%) – Косогов (3), Ларин (3), Палащенко, Гугняев (1), Введенский, Иванов (5), Собина (8), Левицкий, Кольцов (3), Наконечный (2), Кремнев (1), Приказчиков.

«Виктор»: Заболотский – 0/1 (0%), Лысенко – 9/34 (26%) – Кобзий (4), Резник, Ильтинский (1), Татаринцев (1), Харитонов (1), Гребенкин (6), Цокол (1), Песенов (3), Афлитулин (5), Ларин (1), Гроцкий, Кочура (2), Врачевич (3).

Судьи: Александр Кирс, Артем Ситников (оба – Тольятти).

7-метровые: 4/8 – 2/4

Штрафное время: 12 – 8

25 апреля. Волгоград. ФОК «Молодежный». 200 зрителей.