Войти в почту

Чепик: российские пловцы, живущие за рубежом, прилетят на Спартакиаду сильнейших

КАЗАНЬ, 29 апреля. /ТАСС/. Некоторые российские пловцы, тренирующиеся за рубежом, примут участие в Спартакиаде сильнейших, проведение которой запланировано на август 2022 года. Об этом в пятницу сообщил журналистам главный тренер сборной России Сергей Чепик.

Чепик: российские пловцы, живущие за рубежом, прилетят на Спартакиаду сильнейших
© ТАСС

С 24 по 29 апреля в Казани проходит чемпионат России по плаванию, в нем не принимают участия члены сборной страны, тренирующиеся за рубежом, в том числе Юлия Ефимова, Владимир Морозов, Андрей Минаков и Анастасия Кирпичникова.

"Мы решили освободить их от участия в чемпионате России из-за стоимости проезда, тем более что они делают это за свои деньги. Мы их освободили, если бы кто-то приехал, мы бы были только рады. Но чтобы они не мучились, спокойно тренировались, учились, мы сказали: пока можно пропустить. В августе на Спартакиаду приедут некоторые из них, кто, пока не скажу", - сказал Чепик.

Министерство спорта России планирует провести Спартакиаду в августе 2022 года.

28 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских спортсменов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине. Многие спортивные федерации согласились с рекомендацией, также Россия лишилась права проведения ряда турниров по разным видам спорта. В марте Международная федерация плавания (FINA) отстранила российских спортсменов от участия в соревнованиях под эгидой организации, 22 апреля бюро FINA подтвердило это решение - российские пловцы не будут приглашаться на соревнования под эгидой организации до конца 2022 года.