Войти в почту

Венгрия получила от России заверения в финансировании проекта АЭС "Пакш-2"

ВЕНА, 5 мая. /ТАСС/. Венгрия получила от России заверения в том, что запланированные инвестиции в проект строительства второй очереди АЭС "Пакш" могут быть осуществлены. Об этом сообщил в четверг министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто после встречи в Стамбуле с главой Росатома Алексеем Лихачевым.

"Руководство Росатома заверило Венгрию в том, что оно и впредь сможет реализовывать инвестиции [в проект "Пакш"] с технологической точки зрения", - процитировало главу венгерского МИД информационное агентство MTI. Беседуя с журналистами, Сийярто также отметил, что венгерское управление по атомной энергии в настоящее время рассматривает заявки на получение разрешений на сооружение двух новых энергоблоков АЭС "Пакш" и после выдачи лицензий строительные работы на станции могут перейти к следующему этапу.

"Строительство двух новых блоков атомной электростанции служит национальной безопасности Венгрии, национальной экономике и национальным стратегическим интересам, а также сделает энергоснабжение Венгрии более безопасным и предсказуемым", - подчеркнул министр.

Исключение из санкций

Еще до начала встречи с Лихачевым Сийярто сообщил, что планирует обсудить с ним "сроки инвестиций [в проект "Пакш-2"], чтобы подготовиться к скорейшему строительству еще двух блоков" станции. Указав на важность этого проекта, министр добавил, что речь идет об "энергетической безопасности" Венгрии.

"Чем больше энергии мы сможем производить сами, тем сильнее мы будем защищены от потрясений и турбулентности мирового энергетического рынка. Дальнейшее строительство АЭС "Пакш" должно сыграть в этом ключевую роль", - написал глава венгерского МИД в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Он также напомнил, что совместные с Россией проекты в области ядерной энергетики не подпадают под санкции Евросоюза. "ЕС говорил [много раз], что атомная энергетика пользуется полной свободой от санкций", - отметил Сийярто.

Кредиты и турбины

На АЭС "Пакш", построенной по советским технологиям на берегу Дуная в 100 км к югу от Будапешта, действуют четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440. Станция обеспечивает 49,6% производства и более трети потребления электроэнергии в республике. Россия продолжает поставлять для нее ядерное топливо самолетами через воздушное пространство Белоруссии, Польши и Словакии с ведома руководства ЕС. До начала российской военной операции на Украине оно перевозилось в Венгрию через украинскую территорию по железной дороге.

Ожидалось, что в этом году начнется строительство второй очереди АЭС "Пакш" после выдачи венгерским управлением по атомной энергии всех необходимых разрешений. Согласно ранее намеченным планам, два новых реактора ВВЭР-1200 должны быть запущены к концу нынешнего десятилетия. Правительство Венгрии рассчитывало, что вместе с развитием солнечной энергетики это позволит стране выйти на самообеспечение электроэнергией.

В то же время эксперты считают, что западные санкции могут затруднить реализацию этого проекта, который оценивается в €12,5 млрд и который на 80% предполагалось осуществить за счет российского кредита. В прошлом году стороны подписали соглашение о продлении срока действия российского госкредита еще на пять лет, до 2030 года, но специалисты задаются вопросом, сможет ли РФ выполнить свои обязательства в условиях беспрецедентного давления западных санкций.

Как отмечают эксперты, важно также, чтобы участие в этом проекте продолжил ряд западных компаний, взявшихся поставить для него оборудование. В октябре 2021 года АО "Русатом - Автоматизированные системы управления" (дочерняя структура Росатома) и франко-германский консорциум Framatome SAS - Siemens AG подписали в Москве договор об изготовлении и вводе в эксплуатацию автоматизированных систем управления технологическими процессами для двух новых энергоблоков АЭС "Пакш". Ранее в рамках этого проекта был заключен контракт на изготовление турбин компанией GE Hungary Kft., которая является венгерским дочерним предприятием американской General Electric. С учетом этого вывод ядерной энергетики из-под действия санкций ЕС приобретает для проекта "Пакш-2" особое значение.