Гандболистки волгоградского «Динамо-Синары» проиграли в Ростове-на-Дону

Наши девушки достойно выглядели в поединке с явным фаворитом «Ростов-Доном», но уступили со счетом 25:36.

Гандболистки волгоградского «Динамо-Синары» проиграли в Ростове-на-Дону
© Волгоградская правда

В ответном четвертьфинальном матче чемпионата женской российской гандбольной Суперлиги «Динамо-Синара» на выезде встречалось с «Ростов-Доном». Напомним, несколько дней назад в Волгограде дончанки одержали уверенную победу со счетом 34:22, так что шансы выйти в полуфинал национального первенства у «бело-голубых» были практически равны нулю.

Однако, как сами признавались наши девушки после первого матча, они были настроены решительно и собирались сегодня дать бой фавориту. Отчасти это получилось, так как подопечные Олега Кулешова в целом достойно смотрелись на фоне одного из сильнейших клубов страны. Только вот положительного результата добиться все равно не удалось…

В составе «Ростов-Дона» в этом матче появилась лучшая гандболистка мира, уроженка Волгограда Анна Вяхирева, которая по решению тренерского штаба донского клуба не принимала участия в первом матче. А вот воспитанница волгоградской школы ручного мяча Ярослава Фролова вновь осталась вне заявки ростовчанок.

В дебюте встречи Юлия Манагарова и Анна Вяхирева дважды поразили ворота волгоградской команды. Но почти тут же своим попаданием ответила Софья Васильева. Юлия Манагарова вновь увеличила разницу в счете до двух мячей, однако Дарья Стаценко и Екатерина Долматова восстановили паритет – 3:3 к пятой минуте поединка.

До середины первого тайма на площадке шла равная борьба, а затем ростовчанки постепенно стали отрываться в счете. К перерыву они уверенно вели – 21:13.

Во второй половине встречи особенно ничего не изменилось. Волгоградки бились изо всех сил и раз за разом старались отвечать своими точными бросками на голы донских гандболисток, но преимущество хозяек в итоге даже немного выросло. Итоговый результат – 36:25 в пользу «Ростов-Дона». Лучшим бомбардиром в составе волгоградской команды, как обычно, стала Екатерина Долматова. Наш лидер забросила пять мячей в ворота соперниц. По четыре раза отличились восстановившиеся после травм Дарья Стаценко и Анна Шеина, по три точных броска в активе динамовского капитана Елизаветы Дудкиной и Екатерины Скивко. Неплохой матч провела один из голкиперов «Динамо-Синары» Надежда Колесникова, которая совершила 10 сейвов.

Подводя итог двухматчевого противостояния с «Ростов-Доном», можно сказать, что наши девушки сделали всё для победы. Однако класс ростовчанок пока намного выше. Причем, именно пока. Если волгоградскому клубу удастся сохранить этот состав, то вскоре «бело-голубые» наверняка вернутся на лидирующие позиции в женском российском гандболе.

«Ростов-Дон» – «Динамо-Синара» (Волгоград) – 36:25 (21:13).

«Ростов-Дон»: Габисова – 5/22 (22%), Калинина – 2/10 (20%); Вяхирева (5), Бобровникова (5), Манагарова (5), Зеленкова (5), Левша (4), Сень (2), Пичугина (2), Смирнова (2), Таженова (2), Кожокарь (2), Пуляева (1), Решетникова (1).

«Динамо-Синара»: Колесникова – 10/31 (30%), Дувакина – 3/15 (20%), Верещак – 0/1 (0%); Долматова (5), Стаценко (4), Шеина (4), Дудкина (3), Скивко (3), Васильева (2), Лебедева (2), Старшова (1), Горячева (1), Турусина, Белолипецкая.

Семиметровые: 2/2 – 1/2.

Штрафное время: 12 – 8.

Судьи: Антон Мерзлютин (Ессентуки), Эдуард Подставкин (Краснодар).