Ватерполистки волгоградского «Спартака» впервые выиграли Кубок России

В Киришах победой ватерполисток волгоградского «Спартака» завершился розыгрыш кубка России среди женских команд. В финале подопечные заслуженного тренера России Александра Гайдукова вырвали победу у местного «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» – 11:10 (4:3, 2:0, 2:5, 3:2).

© Волгоградская правда

«Спартак-Волгоград» впервые в своей истории завоевал трофей. В 2019 году волгоградские ватерполистки были серебряными призерами Кубка России, еще четырежды «Спартак» довольствовался бронзовыми наградами (2013-й, 2014-й, 2018-й, 2021 год).

«Спартак» настроился на битву с «КИНЕФом», который 20 сезонов подряд побеждал в национальном чемпионате и за это время 12 раз владел Кубком страны. Счет в матче открыла Анна Исакова. Но Ксения Кример восстановила равновесие, а после этого вновь Исакова находит брешь в обороне хозяек бассейна. «КИНЕФ» удачно разыграл лишнего игрока – точным броском завершила комбинацию команды Татьяна Зубкова и счет сравняла. «Спартак» ответил голевым дублем в большинстве. Численное преимущество реализовали Анастасия Федотова и Ольга Лупиногина. Перед самым перерывом «КИНЕФ» сократил отставание после гола Надежды Глызиной.

Второй период остался за «Спартаком». Капитан команды Ольга Лупиногина реализовала большинство, но уже в начале этого отрезка игры лидер волгоградской команды заработал 2-е предупреждение. И после этого она уже не имела права на ошибку. Третье предупреждение влечет за собой удаление игрока до конца матча с правом замены. Впервые в матче Анна Исакова довела преимущество до трех мячей – 6:3. На этой дистанции «Спартак» пытался удержать грозного соперника. И с задачей подопечные Александра Гайдукова успешно справились – команды ушли на большой перерыв.

В третьей четверти пошла игра мяч в мяч. На голы Дарьи Рыжковой точными бросками ответили Татьяна Толкунова и Дарья Герзанич – 8:5. И все-таки «Спартак» остался без своего капитана Ольги Лупиногиной, которая в середине периода заработала 3-е предупреждение и удаление до конца игры. Уже в следующей атаке Надежда Глызина сократила разницу в счете до двух мячей – 6:8.

Затем следует удаление Анастасии Котовой, и «КИНЕФ» до минимума сокращает счет. Отличилась Татьяна Зубкова – 7:8. Волгоградки в атаке совершают один неточный бросок за другим. И в одной из ответных атак капитан «КИНЕФа» Екатерина Прокофьева уплывает одна к воротам, где легко переигрывает Анну Устюхину и сравнивает счет – 8:8.

Наставник волгоградской команды эмоционально провел на бортике перерыв. Александр Гайдуков доходчиво объяснил девушкам, что игра у них идет и не на надо расслабляться, как в концовке третьего периода. И команда его услышала. В заключительной четверти первыми добились успеха «красно-белые». Затяжную атаку точным броском завершила Наталия Чурзина. Следует удаление Дарьи Герзанич, но бросок соперника приходится в перекладину! В ответной атаке Анастасия Федотова забивает, и «Спартак» уходит в отрыв на 2 мяча – 10:8.

«Спартак», дважды результативно сыграв в атаке, переключился на надежную игру в обороне.

В одном из эпизодов последовало удаление нашего вратаря Анны Устюхиной, которая ценой фола пыталась ликвидировать выход один на один Дарьи Рыжковой. В большинстве «КИНЕФ» за 2 минуты 45 секунд до конца сократил разницу в счете до минимума. Гол на счету Рыжковой. «Спартак» идет в атаку и после затяжного розыгрыша мяча Татьяна Толкунова с дальней дистанции за мгновение до истечения времени на атаку забивает гол – 11:9. Удача в этот день была на стороне «красно-белых».

В ответной атаке хозяйки бассейна попадают мячом в штангу. Случилось это за минуту до финальной сирены. «Спартак» не спеша проводит атаку. «КИНЕФ» берет тайм-аут. Хозяйки бассейна идут в атаку вместе с вратарем и разыгрывают лишнего игрока. Точный бросок наносит Екатерина Прокофьева. За 26 секунд до конца матча счет становится 10:11. Теперь уже Александр Гайдуков берет тайм-аут. И последние секунды встречи наши девушки провели очень грамотно. Они сумели удержать победный счет и завоевали Кубок России. После игры по традиции в воду полетели Александр Гайдуков и его помощник Алексей Панфили. Ликовали наши девушки и тренеры так, что затмили рев трибун.

Спустя четверть часа состоялась церемония награждения. «Спартаку» был вручен переходящий Кубок России, а игроки получили золотые медали. Лучшими игроками волгоградской команды в Кубке России были названы Ольга Лупиногина и Анастасия Федотова, которые были отмечены специальными призами. Бронзовым призером Кубка России стали ватерполистки СКИФ-ЦОП Москомспорта, которые в матче за 3-е место переиграли прошлогоднего обладателя трофея «Динамо-Уралочку-ЗМЗ» – 6:4 (1:0, 0:0, 3:3, 2:1).