Сборная России по хоккею выиграла турнир в Санкт-Петербурге

В финальном матче подопечные Сергея Зубова со счетом 3:2 победили белорусскую дружину. В Северной столице завершился товарищеский турнир с участием 3 команд: основной и молодежной сборных России, а также белорусов. На групповом этапе национальная сборная России обыграла «молодежку» (4:2) и братьев-славян (3:0). В свою очередь сборная Белоруссии со счетом 3:1 одолела молодежную сборную России. В финале соревнований встречались россияне и белорусы. Уже к 10-й минуте матча белорусские хоккеисты повели с разницей в 2 шайбы благодаря точным броскам Александра Скоренова и Степана Звягина. Однако еще до первого перерыва Данил Башкиров и Марат Хуснутдинов восстановили паритет. Во 2-м периоде победу сборной России принес точный бросок 20-летнего нападающего казанского «Ак Барса» Ильи Сафонова – 3:2. Стоит отметить, что обе команды играли в очень экспериментальных составах. Соревнования были приурочены ко Дню Победы. Стартовое вбрасывание в решающем матче провела пережившая блокаду города на Неве Лидия Сергеевна Савинкина, награжденная медалью «За оборону Ленинграда» и орденом Красной Звезды II степени. Андрей Шитов. Фото Федерации хоккея России.