Волгоградский «Ротор» победил на выезде «Аланию»

Единственный гол на 6-й минуте забил Андреа Чуканов, реализовавший пенальти.   В 37-м туре чемпионата Футбольной национальной лиги волгоградский «Ротор» в Грозном встречался с «Аланией». Из-за неготовности собственного стадиона владикавказцы уже давно проводят домашние матчи в столице Чеченской Республики.   «Алания», практически полностью составленная из воспитанников осетинского футбола, является самой результативной командой ФНЛ (72 забитых мяча) и весь сезон показывает остроатакующую игру. Также подопечные бывшего футболиста «Ротора» Спартака Гогниева добрались до полуфинала Кубка России, в котором несколько дней назад со счетом 0:3 проиграли столичному «Динамо».   Так что, несмотря на то что владикавказская команда уже никаких турнирных задач не решает, у «Ротора» в этом поединке было мало шансов на успех. Хотя побеждать подопечным Артема Куликова было необходимо. Во-первых, чтобы попытаться обогнать в турнирной таблице липецкий «Металлург», а во-вторых, чтобы хоть немного реабилитироваться перед своими преданными болельщиками за бесславное выступление в текущем сезоне и вылет из Футбольной национальной лиги.   «Сине-голубые» открыли счет уже на 6-й минуте матча. Рустам Сосранов сбил в своей штрафной площади Романа Минаева, и арбитр из Санкт-Петербурга Константин Аверьянов назначил пенальти. Андреа Чуканов с 11-метровой отметки не промахнулся.   После этого владикавказцы полностью завладели инициативой, 77% владения мячом в первом тайме говорят сами за себя. Волгоградцы действовали на контратаках и пару раз даже вполне могли увеличить свое преимущество, но Камиль Муллин и Роман Минаев свои шансы не использовали.   В 2-й половине встречи игроки «Алании» создали немало опасных моментов. Однако несколько раз отлично сыграл голкипер «Ротора» Игорь Обухов, а однажды «сине-голубых» выручила штанга. В итоге счет так и не изменился – 1:0 в пользу подопечных Артема Куликова.   После этой победы «Ротор» поднялся на 18-е место в турнирной таблице ФНЛ, так как липецкий «Металлург» дома со счетом 1:2 уступил воронежскому «Факелу».   В заключительном туре «сине-голубые» сыграют в Иваново с главным аутсайдером сезона «Текстильщиком». Матч состоится 21 мая.   «Алания» (Владикавказ) – «Ротор» (Волгоград) – 0:1 (0:1).   Гол: Чуканов, 6, с пенальти.   «Алания»: Солдатенко, Багаев, Сосранов (Дзахов, 46), Кокоев, Татаев, Дм. Кобесов (Хабалов, 46), Цараев (Хосонов, 37), Дав. Кобесов, Григорьев (Эльдарушев, 64), Гурциев (Машуков, 37), Гиоргобиани.   «Ротор»: Обухов, Дудиев, Байрыев, Пелих, Бериашвили, Макаров, Чуканов (Слепов, 88), Кипиани (Щеткин, 62), Омар (Махатадзе, 62), Муллин (Шахов, 73), Минаев (Абдуллаев, 88).   Предупреждения:  Сосранов, 5; Татаев, 81  – Бериашвили, 17; Муллин, 28.   Судьи: Константин Аверьянов (Санкт-Петербург), Ринат Деушев, Николай Еремин (оба – Москва).     15 мая. Грозный. Стадион им. С. Билимханова.   Андрей Шитов. Фото ФК «Алания».

Волгоградский «Ротор» победил на выезде «Аланию»