Волгоградское «Динамо-Синара» обыграло в Ижевске «Университет»

Подопечные Олега Кулешова в упорной борьбе победили со счетом 24:22.

Волгоградское «Динамо-Синара» обыграло в Ижевске «Университет»
© Волгоградская правда

В первом матче серии за 7-е место в чемпионате женской российской гандбольной Суперлиги волгоградское «Динамо-Синара» встречалось в Ижевске с местным «Университетом». Соперники друг другу очень хорошо знакомы. По ходу сезона команды провели между собой 4 поединка, 3 из которых остались за «бело-голубыми». В заявке коллектива из столицы Республики Удмуртии на этот матч значилось всего 12 гандболисток. Однако и «Динамо-Синара» приехало в Ижевск не в оптимальном составе. Приболела один из лидеров нашей команды Дарья Стаценко, ее заменила София Лыжина. Счет в матче на 2-й минуте открыла одна из самых опытных гандболисток в составе «Динамо-Синары» Анастасия Старшова. Правда, в ответной атаке дальний выстрел получился у Екатерины Бересневой, которая восстановила паритет. Затем голкипер «Университета» Юлия Пойлова совершила сейв после броска Екатерины Долматовой, и почти тут же Анна Кандакова вывела ижевский коллектив вперед. А еще спустя 2 минуты Олеся Горячева нарушила правила против лидера «Университета» Лилии Чужановой, и в ворота «Динамо-Синары» был назначен гандбольный пенальти. Екатерина Береснева с семиметровой отметки не промахнулась. Хозяйки площадки лидировали до 13-й минуты, когда Екатерина Скивко наконец-то сравняла счет. В следующей атаке случилось дежавю: опять нарушение Олеси Горячевой на Лилии Чужановой, и снова Екатерина Береснева хладнокровно реализует семиметровый. Вдобавок две минуты штрафа получила Стефания Белолипецкая. После этого «бело-голубые» совершили мощный рывок. Елизавета Дудкина, Анжелика Лебедева, Анастасия Старшова и Софья Васильева 5 раз подряд поразили ворота голкипера и капитана «Университета» Юлии Пойловой. Однако Екатерина Береснева и Лилия Чужанова ответили своими тремя попаданиями, и наставник «Динамо-Синары» Олег Кулешов вынужден был взять тайм-аут. После внесенных нашим тренером корректив лидер «бело-голубых» Екатерина Долматова заработала семиметровый, а капитан волгоградок Елизавета Дудкина его реализовала. Тут же блеснула мастерством голкипер «Динамо-Синары» Мария Дувакина, которая за несколько секунд отразила броски Лилии Чужановой и Екатерины Бересневой. Правда, в этой же атаке Машу все-таки заставила капитулировать Дарья Авдошко. Вскоре Анжелика Лебедева забросила 11-й мяч в ворота «Университета», однако Лилия Чужанова и Екатерина Береснева успели до перерыва сравнять счет – 11:11 после первого тайма. В начале второй половины встречи Стефания Белолипецкая, Виктория Турусина, Анастасия Старшова и Софья Васильева забросили 4 мяча подряд и создали для нашей команды более или менее комфортный задел. Но подопечные Роберта Минабутдинова не собирались сдаваться. После серии из 3 попаданий в исполнении Дарьи Авдошко, Виктории Вахрушевой и Анны Кандаковой они сократили отставание до минимума. Затем Елизавета Дудкина реализовала очередной семиметровый, но два точных броска Екатерины Бересневой позволили «Университету» впервые во втором тайме сравнять счет – 18:18 за 14 минут до финальной сирены. После этого команды обменялись голами, а затем три точных броска Елизаветы Дудкиной и Виктории Турусиной немного охладили пыл «студенток». Хозяйки площадки продолжали бороться, Лилия Чужанова забросила 20-й мяч «Университета», и тренерский штаб «бело-голубых» попросил тайм-аут. В оставшееся время динамовки сначала вновь увеличили разницу в счете до трех мячей – 24:21. Наш голкипер Анна Верещак отразила 2 подряд семиметровых, но вскоре Лилия Чужанова все-таки забросила свой очередной мяч. А на последних секундах поединка ижевские спортсменки могли снова сократить разницу в счете до минимума, однако Анна Верещак справилась с броском Карины Минабутдиновой с 7-метровой отметки, отразив 3-й пенальти всего за несколько минут. Итоговый результат – 24:22 в пользу «Динамо-Синары».

Ответный матч состоится 29 мая в Волгограде.

«Университет» (Ижевск) – «Динамо-Синара» (Волгоград) – 22:24 (11:11). «Университет»: Пойлова – 12/36 (33%); Береснева (8), Чужанова (5), Авдошко (4), Кандакова (3), Вахрушева (2), Альшанова, Минабутдинова, Обуховская. «Динамо-Синара»: Дувакина – 11/29 (37%), Верещак – 3/5 (60%), Колесникова – 0/2 (0%); Дудкина (7), Старшова (4), Васильева (4), Турусина (3), Лебедева (2), Скивко (2), Белолипецкая (1), Шеина (1), Долматова, Горячева. Семиметровые: 6/9 – 5/5. Штрафное время: 8 – 6. Судьи: Алина Казанцева, Кристина Казанцева (обе – Воронеж). 23 мая. Ижевск. ДС «Университет».