Войти в почту

Вахтовикам, взорвавшим медведя в Якутии, грозит уголовное дело, комментарий дали охотники и депутат

В Якутии взорвали медведя видео (18+)

Вахтовикам, взорвавшим медведя в Якутии, грозит уголовное дело, комментарий дали охотники и депутат
© 2x2.su

Произошедшее потрясло Сеть. Медведь подходит к выставленной кастрюле с едой, за кадром мужской голос говорит: «Готовься». Оказывается, прямо в посуде спрятали взрывчатку. Раздаётся взрыв. Зритель слышит хлопок, звон упавшей кастрюли и дым.

В соцсетях рассказали, что хищник часто гуляет вокруг рабочего посёлка, пытается достать еду и вообще всячески им мешает. Между тем нет никаких доказательств, что медведь вёл себя агрессивно и представлял опасность для людей. Большинство пользователей осудили вахтовиков – они считают, что можно было просто отпугнуть животное взрывом или убить его более гуманным способом.

В министерстве экологии и природопользования Республики Саха отреагировали на видео негативно. Против работников можно возбудить сразу два уголовных дела – «применение взрывчатых веществ или других способов массового уничтожения зверей» и «жестокое обращение с животными». Дело уже передали в местную полицию, проводится проверка. Специалисты собираются установить место убийство медведя и авторов жесткого видео.

Заинтересовалась видео и природоохранная прокуратура. Первый председатель комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов тоже высказался в социальных сетях:

Занимаюсь уже. Посадим. Рабочие в Якутии взорвали медведя. Мишку подманили кастрюлей. В кастрюлю заложили взрывчатку. Животное подошло, преступники взорвали заряд, медведь погиб.

Большинство экспертов - экологов и охотников - считают, что рабочие поступили неправильно. Если они опасались медведя, следовало обратиться к местной администрации или охотуправлению.

На кадрах видно, что медведь совсем молодой. Года два-три, не старше. Никакой угрозы для людей он не представлял. Съёмка ведётся метров с пятидесяти. Наверняка зверь прикормленный – он знал, куда шёл. Медведь только встал из берлоги и пошёл туда, где пахнет свежим хлебом или помойкой. Ничего, кроме бессмысленной жестокости, здесь нет. Те, кто это совершил, достойны самого строгого преследования по законам нашей страны. Надо помнить, что дикое животное – это собственность государства. Кроме того, взрывчатые вещества – это предметы строгой отчетности и хранения. Так что здесь налицо уголовное преступление, - рассказал редактор «Российской охотничьей газеты» Александр Лисицын в интервью «МК».