Войти в почту

Федерация гандбола России повторно обратится в IHF по вопросу допуска сборных на турниры

МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. Федерация гандбола России (ФГР) планирует подать еще одно обращение в Международную федерацию гандбола (IHF) и Европейскую федерацию гандбола (EHF) по поводу возвращения российских команд в турниры под эгидой организаций. Об этом заявил президент ФГР Сергей Шишкарев, комментарий которого в понедельник приводит пресс-служба ФГР.

Федерация гандбола России повторно обратится в IHF по вопросу допуска сборных на турниры
© ТАСС

"Беседы с Мустафой и Видерером могу назвать содержательными, в очередной раз мы услышали от них слова поддержки, Мустафа рассказал о своем выступлении на заседании Международного олимпийского комитета, на котором донес позицию российской стороны, которая была готова делегировать на турниры сборные и клубы без флага и гимна. Мы еще раз обратили внимание на то, что без участия российских команд уровень и женских, и мужских соревнований неизбежно падает. Договорились с Хасаном Мустафой и Михаэлем Видерером о том, что ФГР сделает еще одно обращение по поводу возвращения российских команд в турниры под эгидой IHF и EHF", - сказал Шишкарев.

"Это особенно важно, когда до Олимпиады в Париже остается всего два года. Мы планируем добиваться допуска представителей нашей страны на международную арену во всех мировых правовых инстанциях. Ради этого ФГР готова идти на компромиссы и нести дополнительные расходы - к примеру, если потребуется проводить матчи на нейтральных площадках", - добавил президент ФГР.

18 и 19 июня в Кёльне прошел "финал четырех" мужской Лиги чемпионов. По приглашению EHF заключительные матчи турнира посетили Шишкарев и генеральный секретарь ФГР Денис Богомолов. Шишкарев сообщил, что провел переговоры с президентом IHF Хассаном Мустафой и президентом EHF Михаэлем Видерером.

28 февраля исполком EHF принял решение отстранить на неопределенный срок российские и белорусские сборные и клубы от участия в соревнованиях под эгидой организации, 23 марта член исполкома и юрист Федерации гандбола России Максим Гулевич сообщил, что ФГР подала жалобу в суд EHF на это решение. Также было подано ходатайство о временной - до вынесения основного решения - приостановке действия решений исполкома EHF, которое было отклонено в марте, позднее ФГР подала апелляцию на это решение. Также апелляцию на отстранение подал московский ЦСКА, она была отклонена апелляционным судом EHF 7 мая. 17 июня исполком EHF отложил принятие решения по вопросу о допуске российских клубов к участию в турнирах под эгидой организации в следующем сезоне.