Войти в почту

В Федерации гандбола России рассчитывают на допуск сборных к олимпийскому отбору

ТАСС, 22 июня. Президент Федерации гандбола России (ФГР) Сергей Шишкарев рассчитывает на допуск мужской и женской сборных России на финальный отборочный турнир к Олимпийским играм 2024 года в Париже. Об этом Шишкарев в среду сообщил газете "Спорт-экспресс".

"По второй профессии я юрист, считаю, что если с тобой поступают неправовыми методами, то ты обязан представлять свою юридическую позицию, даже понимая априори, что разрешение этого спора лежит в абсолютно неюридической плоскости. Париж нужно держать в уме, готовиться надо, а как можно говорить иное? Это же спортсмены, это их жизнь. Они пашут, получают травмы, как можно им сказать: "Не верю, что мы попадем в Париж?!" Мы будем добиваться, чтобы хотя бы в нейтральном статусе туда поехать", - сказал Шишкарев.

"Критическая дата - сам 2024 год, объясню почему. Если будут приняты какие-то политические решения, которые оздоровят ситуацию, то с учетом наших отношений с Международной федерацией гандбола, убежден, мы вполне можем получить "уайлд кард", потому что последние олимпийские квалификации будут играться весной 2024-го", - добавил Шишкарев.

28 февраля исполком Европейской федерации гандбола (EHF) принял решение отстранить на неопределенный срок российские и белорусские сборные и клубы от участия в соревнованиях под эгидой организации, 23 марта член исполкома и юрист ФГР Максим Гулевич сообщил, что ФГР подала жалобу в суд EHF на это решение. Также было подано ходатайство о временной - до вынесения основного решения - приостановке действия решений исполкома EHF, которое было отклонено в марте, позднее ФГР подала апелляцию на это решение. Также апелляцию на отстранение подал московский ЦСКА, она была отклонена апелляционным судом EHF 7 мая. 17 июня исполком EHF отложил принятие решения по вопросу о допуске российских клубов к участию в турнирах под эгидой организации в следующем сезоне.