Войти в почту

Воронин высказался о российских гандболистах, выступающих в европейских чемпионатах

КУРСК, 26 июня. /ТАСС/. Гандболисты польского клуба "Висла" Дмитрий Житников и Сергей Марк Косоротов стали лидерами команды, несмотря на то, что выступают в недружественной для России стране. Такое мнение журналистам в субботу высказал генеральный директор Федерации гандбола России (ФГР) Лев Воронин.

"Все зависит от разума людей, руководства клубов. [Дмитрий] Житников и [Сергей Марк] Косоротов стали ведущими игроками в команде, - сказал Воронин. - Хочу уточнить, что они играют в Польше, которая максимально недружественно к нам настроена, но клуб защитил интересы игроков, поэтому те команды, которые хотят подписать Анну Вяхиреву, тоже пойдут по этому пути".

Косоротову 22 года, он является трехкратным чемпионом России в составе "Чеховских медведей", трехкратным обладателем Кубка России и трехкратным обладателем Суперкубка России. С сезона-2021/22 выступает за "Вислу". Житникову 32 года, он - шестикратный чемпион России в составе "Чеховских медведей", обладатель Кубка и Суперкубка России. С сезона-2021/22 выступает за "Вислу".

28 февраля исполком Европейской федерации гандбола (EHF) принял решение отстранить на неопределенный срок российские и белорусские сборные и клубы от участия в соревнованиях под эгидой организации. Помимо отстранения российских клубов и сборных от участия в турнирах EHF, организация перенесла чемпионат Европы по пляжному гандболу среди игроков до 16 лет и отборочный турнир на чемпионат Европы по пляжному гандболу 2023 года. Оба мероприятия должны были пройти в Москве в июле 2022 года.