Войти в почту

Второй этап проекта "Пакш-2" в Венгрии с участием РФ может начаться в сентябре

АНКАРА, 1 июля. /ТАСС/. Венгрия и Россия рассчитывают, что второй этап сооружения АЭС "Пакш-2" начнется в сентябре нынешнего года. Об этом министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто сообщил в пятницу после встречи в Стамбуле с главой Росатома Алексеем Лихачевым.

Выступая в венгерском консульстве, Сийярто отметил, что они обсудили все имеющиеся на данный момент вопросы по совместному проекту "Пакш-2". "Если все сложится в соответствии с сегодняшней договоренностью, то вполне реально, что в сентябре инвестиции в АЭС "Пакш" перейдут на вторую фазу строительства", - подчеркнул он на встрече с журналистами, которая транслировалась на его странице в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Кроме того, по словам Сийярто, Венгрия и Россия рассчитывают, что непосредственное строительство объектов АЭС "Пакш-2" начнется в октябре 2023 года. "Согласно нашим планам, к концу октября следующего года начнется строительство АЭС "Пакш", - отметил глава венгерского МИД. Он пояснил, что в настоящее время продолжается подготовка строительной площадки, где будут находиться два новых ядерных реактора и здания станции.

Сийярто добавил, что Венгрия и Россия по-прежнему планируют ввести в строй АЭС "Пакш-2" к 2030 году. "Мы заинтересованы в том, чтобы атомная электростанция была построена к 2030 году, для этого еще есть реальные шансы, венгерское правительство привержено продолжению инвестиций [в этот проект]", - сказал он.

По его словам, Национальное агентство по атомной энергии Венгрии должно выдать еще четыре разрешения на проведение различных работ и строительство разных зданий на территории будущей АЭС "Пакш-2", которая сооружается при активном российском участии. "Мы прояснили все нерешенные вопросы, которые необходимо было прояснить, чтобы Росатом мог подать все заявки на получение разрешений", - сказал глава венгерского МИД.

Он добавил, что Росатом представил всю необходимую документацию для выдачи лицензий на строительство АЭС "Пакш-2" в Венгрии.