«Хет-трик» капитана обеспечил «Зеленограду» крупную победу

В заключительном матче первой части сезона футболисты «Зеленограда» принимали на стадионе «Ангстрем» молодую и амбициозную команду «Луч Атэми». Вернувшиеся к футболкам зеленого цвета хозяева, завладев инициативой, своё игровое превосходство наращивали постепенно. За стартовые четверть часа был нанесён лишь один удар по воротам (Сергей Кутузов со штрафного попал в «стенку»). На 18-й минуте Роман Салимов прошёл справа и навесил, Кутузов забил головой – 1:0. На исходе 1-го тайма Кутузов со «второго этажа» забил второй мяч в ворота гостей. В этом моменте результативный навес выполнил левый защитник Владислав Семёнов, который постоянно подключался к атакам и поставил на поток изготовление обостряющих подач с фланга. После паса Семёнова хавбек Дмитрий Адушев овладел мячом и в штрафной был не по правилам атакован защитником. Кутузов уверенно реализовал пенальти. В конце игры Салимов прошел по левому флангу и выложил мяч вышедшему на замену Кириллу Бирюкову, который с близкого расстояния поразил цель и установил окончательный счет – 4:0. «Зеленоград» довёл до голов малую своих атак. В каждом из таймов отличные моменты не реализовал Кутузов, удары которого парировал вратарь. В некоторых моментах лучший бомбардир зелено-белых промахивался. Трижды мяч попал в штанги ворот «Луча Атэми»: в 1-м тайме после удара Михаила Каретникова, во 2-м тайме – после ударов Дмитрия Адушева и Виктора Воробьева. Всего за игру футболисты «Зеленограда» произвели в районе трёх десятков ударов. Обученная своим главным тренером Дмитрием Ананко (который в этот вечер на скамейке запасных отсутствовал, не было и некоторых игроков) команда «Луч Атэми» способна преподнести неприятные сюрпризы, у неё есть свои «домашние заготовки». Да и «Зеленоград» уже «обжигался» на этом сопернике в прошлом году. Но в отчетной игре хозяйская защита играла слаженно и надежно, так что вратарь Евгений Пузин не сталкивался с ситуациями, когда нужно было спасать от пропущенного мяча. Первый гол в этом матче стал для капитана «Зеленограда» и лучшего его бомбардира последних лет Сергея Кутузова двухсотым в официальных матчах за зелено-белых. С момента прихода в клуб летом 2017 г. Кутузов сыграл за «Зеленоград» 127 матчей (110 – в стартовом составе) под эгидой МФФ (в Чемпионате Москвы, Кубке Москвы, Суперкубке Москвы) и теперь имеет на счету 202 гола (29 – с пенальти). 28-летнему нападающему вполне под силу замахнуться на действующий рекорд Сергея Нечушкина, который в 2010-2019 гг. забил 231 мяч в 284 официальных играх. В текущем Чемпионате Кутузов с 14 голами лидирует в споре бомбардиров. В 15-м туре «Летний Дождик» выиграл 2:0 на выезде у «Куркино». ФШМ дома крупно победила «Аврору» (4:1), а «Росич» - «Родину-2» (6:0) На летний перерыв участники Чемпионата Москвы среди ЛФК (дивизион «А») отправились при следующем положении в таблице: 1. «Росич» - 37 очков (15 матчей); 2. «Зеленоград» - 35 очков (15 матчей); 3. ФШМ – 32 очка (15 матчей); 4. «Аврора» - 21 очко (15 матчей); 5. «Родина-2» - 18 очков (13 матчей); 6. «Летний Дождик» - 17 очков (15 матчей); 7. «Луч Атэми» -16 очков (14 матчей); 8. «РИМ» - 15 очков (14 матчей); 9. «Локомотив-М» - 9 очков (13 матчей); 10. «Куркино» - 7 очков (15 матчей). Следующие официальные матчи ФК «Зеленоград» сыграет уже в августе. Александр Тимаков