Войти в почту

Волгоградские айтишники спрогнозируют чрезвычайные ситуации в регионе

Анализ данных за последние несколько лет и прогноз возможных чрезвычайных ситуаций в Волгоградской области – эти непростые задачи будут решать участники регионального чемпионата в рамках конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Он пройдет в течение месяца – с 19 июля по 17 августа 2022 года.

Волгоградские айтишники спрогнозируют чрезвычайные ситуации в регионе
© Волгоградская правда

Конкурс «Цифровой прорыв» – флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он способствует расширению профессионального сообщества, помогает найти молодые таланты. В течение месяца российские программисты ищут ответы на задачи из реальной жизни. Такие ИТ-прогнозы потенциально могут быть полезными и власти, и бизнесу.

В Волгоградской области, как и на других территориях, возникают непредвиденные ситуации в различных сферах жизни. Собран массив соответствующих данных за последние несколько лет. Участникам чемпионата предстоит их исследовать, проанализировать причины и взаимосвязи, сформулировать прогнозы и предложить управленческие решения для профилактики ЧС.

Комитет информационных технологий Волгоградской области предлагает ИТ-специалистам в рамках чемпионата разработать концепцию оценки и анализа полифакторных ЧС в Волгоградской области, спрогнозировать возможные инциденты и угрозы, выработать превентивный менеджмент. Это кейсы, которые действительно нужны обществу.

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов подчеркнул, что участникам чемпионата предстоит решать уникальные и жизненные задачи:

– В чемпионате могут заявить о себе не только специалисты по Data Science, но и методологи, аналитики, управленцы в сфере искусственного интеллекта. В основу задачи лягут большие данные с длинной историей, исключительные по объему.

Агафонов уточнил, что база данных собиралась в течение 3 лет и представляет собой более миллиона строк. Такого раньше не бывало на чемпионатах и хакатонах «Цифрового прорыва».

Так что участники регионального чемпионата прокачают свои навыки и продемонстрируют свой профессионализм. Как уже сказано выше, чемпионат может быть интересен не только датасаентистам, но и специалистам разного профиля: frontend- и backend-разработчикам, DevOps, архитекторам высоконагруженных сервисов, аналитикам и тестировщикам.

На решение поставленной задачи им отводится месяц. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы эксперты конкурса увидели компетенции каждого участника и разглядели самых талантливых из них.

Победителям достанется главный приз – туристическая поездка по России.

Регистрация на чемпионат доступна уже сейчас на официальном сайте проекта. Конкурс «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – это дополнительная возможность получить бесценный опыт, связи для ИТ-специалистов, которые намерены делать карьеру в этой сфере.

Главные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – построение системы отбора кадров для сферы информационных технологий, поддержка способных и перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта.

Кстати, в этом году планируется организовать 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. В них предполагается привлечь не менее 2,5 тыс. человек. В ряде российских регионов пройдут восемь окружных хакатонов – соревнований гибридного формата с единой турнирной таблицей. На каждый из них будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.

Кроме того, в проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» входят лекции и мастер-классы. Судя по статистике, это один из самых масштабных в стране проектов для айтишников. Например, известно, что за четыре года (до 2024 года) в общей сложности должно быть организовано 116 хакатонов по искусственному интеллекту, а также десятки лекций от ведущих отечественных специалистов.

Организатором конкурса выступает Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса – АНО «Россия – страна возможностей». В проектах платформы были задействованы 10,5 млн человек из всех регионов России и 150 стран мира. Их партнерами стали сотни компаний, вузов, государственных и общественных организаций.