Войти в почту

Основоположник спартаковского стиля. 90 лет со дня рождения Анатолия Исаева

ТАСС, 14 июля. Олимпийскому чемпиону, победителю чемпионата и Кубка СССР по футболу Анатолию Исаеву 14 июля исполнилось бы 90 лет. Он считал себя автором единственного мяча в финале Олимпиады, несмотря на то, что гол тогда записали на Анатолия Ильина.

Основоположник спартаковского стиля. 90 лет со дня рождения Анатолия Исаева
© ТАСС

Исаев родился в Москве. Его детство пришлось на начало Великой Отечественной войны, и 1941 год оказался для него, как и для всех жителей столицы, самым тяжелым. В девять лет ему приходилось всю ночь стоять за хлебом, а потом ездить продавать его за 100 км от Москвы. Обратно он вез картошку, которой кормилась его семья.

Во время немецких бомбежек города он дежурил на крыше дома вместе с матерью и сбрасывал зажигательные бомбы, чтобы не допустить пожара. Как рассказывал сам Исаев, одну такую неразорвавшуюся бомбу он принес домой, поскольку она показалась ему красивой. Играть в футбол Исаев начал во дворе, когда немцы отошли от Москвы, а по-настоящему его футбольная карьера стартовала в 1949 году. Тогда он работал учеником токаря на карбюраторном заводе, одном из филиалов Завода имени Сталина (нынешний ЗИЛ), и одновременно играл за команду "Салют" завода "Красный пролетарий".

Как признавался Исаев, он не превосходил сверстников из-за недостатка фактуры и раскрепощенности, поэтому обычно на матчах его держали в запасе. После призыва в армию Исаева отрядили в школу младших авиационных специалистов в Подольске, где из него стали готовить штурмана-радиста. Однако в скором времени его нашли селекционеры из команды ВВС, которую курировал Василий Сталин, и пригласили в состав. Исаев согласился, весной 1952 года его вызвали в Сочи на сбор команды, которую тогда тренировал в статусе играющего тренера Всеволод Бобров.

Молодой парень чем-то приглянулся Боброву, который тренировался с ним в паре, причем оба играли потом и в "Спартаке", а свой первый гол за ВВС Исаев забил с передачи Боброва. "Учил жестко, матом, играли в "квадрат". Он на меня орал так, что я думал: "Ну все, не буду играть, зачем мне этот футбол!". Но каждый раз, когда заканчивалась тренировка, он меня как брат обнимал: "Ты помнишь, в том моменте…", - вспоминал в 2017 году Исаев в интервью пресс-службе Российского футбольного союза.

Впечатлил англичан

Исаев провел за ВВС всего четыре матча в чемпионате СССР 1952 года, забил один гол, а в следующем году команда была расформирована. Ее игроки перешли в объединенную команду Вооруженных сил (МВО), которая также просуществовала недолго, сыграв шесть матчей (Исаев появился лишь в одном из них). Решением специальной комиссии при Главном управлении по физкультуре и спорту Министерства здравоохранения СССР Исаев получил направление в "Спартак".

В эту команду он был влюблен с детских лет. По воспоминаниям Исаева, сестра подарила ему футболку команды, в которой он ходил практически везде, а с завода убегал на спартаковские матчи. В 1947 году ему с группой сверстников в рамках тогдашней традиции довелось вручать цветы футболистам "Спартака" и "Торпедо" перед финалом Кубка СССР. Ради "Спартака" он отказал даже директору ЗИЛа, который через мать игрока пытался уговорить Исаева присоединиться к черно-белым.

Исаев дебютировал за "Спартак" в 1953 году, который стал чемпионским для красно-белых. В чемпионате он сыграл всего три матча, поэтому золотую медаль ему, как и Боброву, не выдали, поскольку для этого надо было провести половину игр. Считается, что Исаев является четырехкратным чемпионом страны, однако в 1953-м и 1962-м он провел недостаточно матчей для награждения медалью. В 1962 году, уже при Никите Симоняне, с которым Исаев играл и в "Спартаке", и в сборной СССР, он перестал попадать в основной состав, проведя в чемпионате всего шесть матчей.

Самым успешным для Исаева в "Спартаке" можно назвать 1956 год, когда в 21 матче он забил 14 мячей - больше у красно-белых забил только Никита Симонян (16), а в тот год "Спартак" стал чемпионом. В чемпионском 1958 году Исаев в 15 играх первенства забил только пять голов, еще два - в победном для красно-белых Кубке СССР. За год до этого Исаев получил травму в финале турнира и, по его словам, от того повреждения толком так и не оправился. Подобраться к своему голевому достижению Исаев смог в 1961 году, забив 10 голов.

Своей игрой он поразил всех, в том числе и за рубежом: после победы над английским "Вулверхэмптоном" со счетом 3:0 в 1955 году в товарищеском матче в Москве капитан англичан и один из лучших защитников Европы того времени Билли Райт отметил Исаева за скорость и выносливость, а его игру в полузащите оценил главный тренер "Вулверхэмптона". В том же году Исаев забил все четыре мяча чемпиону Югославии "Партизану" в матчах в Москве и Белграде, в которых "Спартак" выиграл с одинаковым счетом 2:1.

Олимпийская несправедливость

1956 год выдался успешным для Исаева и на международной арене. Дебютировав за сборную СССР еще в 1954 году в матче с болгарами (1:1), свой первый мяч за национальную команду он забил в июле 1956-го в товарищеском матче с датчанами (5:2). В том же месяце он принял участие в ответном выездном отборочном матче на Олимпиаду против израильтян (2:1).

На Олимпиаде Исаев сыграл в трех матчах из пяти, включая финальный. Именно он стал автором первого гола сборной СССР в Мельбурне в матче с Объединенной командой Германии (2:1) и, по его собственному мнению, забил и решающий - в финале югославам. Тогда мяч после его удара подправил в ворота партнер по "Спартаку" Ильин. Именно на него записали гол, хотя, как рассказывал Исаев, Ильин коснулся мяча, когда тот уже пересек линию ворот.

Исаев потом не скрывал обиды на то, что за победу в финале он не получил ничего, а Ильин - орден "Знак почета". Обиделся он на Ильина и за то, что тот во время выступления перед болельщиками после Олимпиады ни разу не упомянул про него, описывая момент гола. За ту победу Исаев, как более молодой игрок, получил автомобиль "Москвич", а Симонян, Игорь Нетто, Ильин и Николай Тищенко - по "Победе". Только на 75-летие Исаева за победу на Олимпиаде наградили орденом "За заслуги перед Отечеством IV степени", которым из олимпийского состава был награжден только Симонян.

"Все те футболисты, которые играли в то время, говорили именно о том, что Ильин добил мяч. Но скромность Анатолия Константиновича не позволяла сказать ему, обратившись к Ильину: "Анатолий, гол-то забил я, а не ты". Но так, в общем-то, по жизни пошло, что, наверное, этот гол нужно было приписать им обоим", - рассказал ТАСС чемпион СССР в составе "Спартака" Александр Мирзоян.

В дальнейшем Исаев играл за национальную команду в отборе на чемпионат мира 1958 года, где сделал дубль в результативной игре с финнами (10:0), и в ответной игре 1/8 финала Кубка Европы с венграми. Он был в расширенном составе сборной СССР на мировое первенство, но в финальную заявку не попал. Игра в октябре 1959 года с китайцами стала заключительной для него в футболке советской команды.

Передача опыта молодежи

В 1962 году Исаев провел последний сезон в "Спартаке", следующие два года он играл в ярославском "Шиннике", сумев помочь команде выйти в высшую лигу. Завершив карьеру, Исаев работал сначала в спартаковской футбольной школе, дважды (1967-1972, 1976-1977) входил в тренерский штаб красно-белых, был помощником Симоняна и Константина Бескова. Плодотворным вышел его первый период работы тренером в "Спартаке" под руководством Симоняна, когда они стали чемпионами СССР 1969 года и выиграли кубок страны в 1971-м. В следующем году обоих уволили из-за невыхода в финал турнира.

Как вспоминал Исаев в книге журналиста газеты "Спорт-Экспресс" Игоря Рабинера "Спартаковские исповеди", при главном тренере Анатолии Крутикове, с которым "Спартак" вылетел в первую лигу, он на тренировках на поле не работал, так как Крутиков все решал вместе с другим помощником Галимзяном Хусаиновым. Восемь месяцев он проработал и с Константином Бесковым в 1977 году, но сработаться с ним Исаеву не удалось.

Выступавший за "Спартак" при Исаеве в 1974-1978 годах трехкратный серебряный призер чемпионата СССР полузащитник Валерий Гладилин вспомнил тренера как порядочного человека и назвал его специалистом высочайшего класса. "Все, кто играл у него или с ним, плохого слова о нем не скажут. Он был интеллигентный и порядочный человек, всегда придет на помощь, выручит. Он был из той плеяды великих футболистов, заложивших тот стиль и футбол, который дальше стал называться спартаковским", - рассказал Гладилин ТАСС.

"Анатолий Константинович много уделял внимания молодым ребятам. Школа у него была такая, что он сам мог подсказать, выходил и показывал, потому что сам игрок с большим опытом. От него очень много получили молодые футболисты, и лично я получал от него очень ценные советы, которые старался использовать", - добавил он.

Первым клубом, который возглавил Исаев, стал ивановский "Текстильщик", в который он пришел в 1980 году. Под его руководством команда спустя год была близка к выходу в первую лигу, но в игре дома с "Ротором" злую шутку с хозяевами сыграло освещение своего стадиона: пришлось играть в темноте, и оборона "Текстильщика" в этих условиях ошиблась, пропустив единственный мяч. В следующем году задача была выполнена, но в первой лиге "Текстильщику" удержаться не удалось.

Исаев покинул "Текстильщик" в 1984 году, в 1988-м он вернулся в Иваново, но ненадолго. Также Исаев возглавлял "Ротор", олимпийскую сборную Индонезии, входил в тренерский штаб "Тюмени". Активную работу он завершил в 1997 году, уйдя на пенсию. Исаев скончался в 2016 году, он был похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.