Войти в почту

Легендарный Жора: как складывалась карьера футбольного тренера Георгия Ярцева

Болельщики называли его Жора – за простоту и искренность. Умер нападающий сборной страны, а позднее ее главный тренер Георгий Ярцев. На пике своей футбольной карьеры он стал лучшим бомбардиром и московского «Спартака», и всего чемпионата СССР. В юности Ярцев окончил медицинское училище в Костроме, но по специальности работать не пришлось. Любовь к футболу, в который играл с детства, все пересилила, передает «МИР 24».

Легендарный Жора: как складывалась карьера футбольного тренера Георгия Ярцева
© Мир24

У фельдшера Георгия Ярцева была богатая футбольная карьера. Он успел поиграть за «Спартак» из Костромы, смоленскую «Искру», ЦСКА, «Гомсельмаш», но прославился в московском «Спартаке». К «красно-белым» он попал по футбольным меркам поздно – в 30 лет. С ними стал чемпионом Союза в 79-м. Тогда же попал в сборную. После завершения игровой карьеры Ярцев перешел на тренерскую позицию. В 1996 году возглавил штаб «красно-белого пионерского отряда» – так называли совсем юных игроков «Спартака». И привел свою команду к чемпионскому титулу.

«Я думаю, что воля упорство и в общем-то талант молодых спартаковцев привели к этой победе. Мы видели, что в нелегкой и трудной борьбе она досталась нам», – рассказывал Ярцев. Позже Ярцеву доверят сборную России. Под его руководством команда отобралась на чемпионат Европы 2004 года.

«Те люди, которых я позвал в сборную, ни один из них меня не подвел. Они знали точно, что я от них хочу. Они знали какие-то определенные тактические задачи и выполняли их», – заявлял Ярцев. Миллионам поклонников футбола Георгий Ярцев запомнился ярким, энергичным, с фирменной улыбкой. А еще про него говорили, что одевался он порой вызывающе: любил пестрые рубашки, которые подходили его дерзкому характеру и поступкам. В игре, когда его подопечные проигрывали Португалии со счетом 1:7, он ушел с поля прямо во время матча. А еще был строгим и к футболистам и к себе.

«Человек был очень веселый, балагур, душа компании. Мы с ним комментировали чемпионат мира 94 года в США. Помню, как мы с ним в гостинице, на лужайке засиживались до 4 утра. Он рассказывал байки. Потом Евро-96 в Англии, чемпионат мира в 2002 году в Корее, мы на машине отмотали. Георгий Александрович не знал ни одного языка. Но он мог общаться любым иностранцем и его понимали», – отметил телеведущий, спортивный журналист Олег Жолобов.

В игре Ярцев оставался до последнего. Еще неделю назад вместе с другом и коллегой по тренерской работе Олегом Романцевым тренировал команду легенд в Петербурге. Был генеральным директором футбольного клуба «Тамбов» и играл в команде ветеранов. Легенде советского, а потом российского футбола было 74 года.