Войти в почту

Дмитрий ТОРГОВАНОВ: Меня волнует комплектование нашей команды

Главный тренер «Университета Лесгафта-Невы» - об итогах минувшего сезона и подготовке к предстоящему

Дмитрий ТОРГОВАНОВ: Меня волнует комплектование нашей команды
© Спорт уик-энд

Питерские гандболисты сотворили настоящую сенсацию в последнем чемпионате страны. Заняв по итогам регулярного сезона лишь пятое место, в первом раунде плей-офф «студенты» обыграли «Донских казаков-ЮФУ», а в матче за бронзу взяли верх над «Пермскими Медведями». Да и в полуфинале три тайма из четырех на равных сражались с «Чеховскими Медведями». Правда, в одном уступили с разницей «-10». Только радоваться бронзовым медалям долго не пришлось. После завершения сезона команду Торгованова покинули шесть гандболистов, включая нескольких незаменимых лидеров. О достижениях и проблемах главный тренер «Университета Лесгафта-Невы» рассказал в интервью корреспонденту «Спорт уик-энда».

По ходу прошлого сезона не форсировали события

- После того как в регулярном чемпионате ваша команда не попала в тройку, стала ли неожиданностью итоговая бронза?- Перед началом сезона самое авторитетное в России издание о гандболе «Быстрый центр» ставило «Университет Лесгафта-Неву» на восьмое место. Ведь ушли лидеры, а замена им виделась неравноценной. Был уверен, что эти ребята заиграют, но специалисты не разделяли моей уверенности. По итогам регулярного чемпионата нужно было приложить усилия, чтобы не попасть в первом раунде на «Чеховских Медведей» или ЦСКА. - «Пермские Медведи», с которыми пришлось бороться за бронзу, в регулярном чемпионате выглядели сильно, да и в первом матче в Питере выиграли с разницей в три мяча…- Для пермяков огромной потерей стал уход трех украинских легионеров, которые во многом определяли игру команды. В России многие клубы хотят бросить перчатку двум лидерам. Прошлым летом взорвали рынок «Донские казаки» из Таганрога. Пригласили хороших игроков и тренера Сергея Бебешко, обыграли ЦСКА - и где-то в середине сезона у них закончились деньги. Мы по ходу регулярного чемпионата не форсировали события, спокойно отнеслись к нескольким достаточно обидным поражениям. И дважды взяли верх над «казаками» в первом раунде плей-офф. - Как же вы объясните «-3» в домашней игре против «Пермских Медведей», и верили ли, что сумеете отыграть этот гандикап в ответной игре?- В домашней игре ребята очень сильно хотели победить, и, что называется, перегорели. Хотя мы проиграли оба матча пермякам в регулярном чемпионате, понимали: с этой командой можно бороться. Нужно было проанализировать ошибки и сделать выводы.

Благодарны Шиманскому за прощальный бенефис

- Последняя игра за питерский клуб в Перми стала настоящим бенефисом Виталия Шиманского…- У него как раз был день рождения. Вот и сделал себе Виталик подарок. Процент отраженных бросков - 48! Нужно отметить и полевых игроков, которые заставляли соперников бросать из неудобных позиций. И выводы из домашнего поражения были сделаны правильные. - Понятно, что в нынешней ситуации удержать голкипера сборной Украины в Питере было невозможно. А остальных гандболистов, которые покинули клуб после окончания сезона, можно было?- Шиманского пригласил румынский клуб «КСМ Бухарест», который играет в еврокубках, а в национальном чемпионате на ведущих ролях. От таких предложений гандболисты, выступающие в российском чемпионате, не отказываются. У остальных гандболистов, которые покинули наш клуб, разные истории.

Кандидаты на замену ушедшим есть

- Неужели не одна, финансовая?- Все ребята, играющие в нашей команде, знают: ничего из того, что мы не можем выполнить, не обещаем. Все, что в наших силах, делаем. У Андрея Гордеева жена раньше играла в гандбол, а сейчас решила возобновить карьеру. Их вдвоем позвали в Астрахань. В родную Пермь решил вернуться Кирилл Воронин, а у Николая Емельяненко вся семья в Чехове. Двое детей требуют внимания, и вместе с женой они приняли решение уехать в Подмосковье. Ведь в «Чеховские Медведи» два раза не зовут. За игровой практикой в Снежинск уехал Александр Коваленко. Он подписал контракт на год, и мы договорились, что на него можно рассчитывать в дальнейшем. Пожалуй, только Павлу Тураеву предложили такие условия, что соперничать мы не могли. - Кто же будет в воротах после ухода Шиманского и Андрея Дьяченко?- Кандидаты на замену есть. Нужно просто понимать, какие контракты мы сможем им предложить. Формирование команды зависит от бюджета, с которым пока окончательно не определились.

За соперничеством ЦСКА и «Медведей» следить интересно

- Концовка нынешнего чемпионата едва не подарила сенсацию, и «Чеховские Медведи» стали чемпионами за счет фантастического сейва Дмитрия Павленко на последних секундах второй финальной игры. Можно ли говорить о том, что у дружины Владимира Максимова появился равный соперник?- ЦСКА уверенно выиграл первый матч в Москве, и подспудно у игроков армейской команды в головах вертелась мысль: «Ну, шесть-то мячей мы никак не проиграем!» Не стоит говорить о том, что все решил сейв Павленко после броска Игоря Сороки. По ходу матча «Медведи» вели с разницей и в восемь мячей. Команда Максимова здорово настроилась на решающий матч, у них отлично сыграли вратари. Конечно, вклад Павленко в чемпионство не меньший, чем Шиманского в нашу «бронзу». Только дело могло и не дойти до последнего броска. Хотя концовка получилась эффектной. - В новом сезоне ЦСКА посягнет на незыблемые позиции «Чеховских Медведей»?- Армейцы потеряли Павла Атьмана. У него, конечно, огромные проблемы с травматичностью, но Павел - настоящий конструктор командной игры. Ушли из ЦСКА и легионеры, пришли капитан сборной России Даниил Шишкарев и разыгрывающий Дмитрий Афонин, отыгравший прошлый сезон в Таганроге. Все будет зависеть от того, как укомплектуются лидеры отечественного гандбола. Хотя меня больше волнует комплектование своей команды. Борис ХОДОРОВСКИЙ.