Войти в почту

о разрушении советского наследия в Прибалтике и Восточной Европе

«Надеются, что сейчас их никто не осудит за подобную дикость. Теперь об имидже и о благопристойности будто бы можно и не заботиться. В прибалтийских странах уже сетуют, что состоят в ЕС, а иначе развернулись бы в своих зачистках так, что никому мало не показалось бы и вновь бы задымили концлагерные печи. Торопятся, стараются, думая, что сейчас самое время расправиться не только с памятью, но и напрочь вытравить аксиологию советской победы».

Такое ощущение, что очень многие в Европе с томлением ожидали особого момента, который развяжет им руки и даст возможность реализовать без зазрения совести то, что давно лежит на душе.

Советский Союз, который был костью в горле для многих, приказал долго жить. Единственной преградой, противостоящей полному торжеству однополярной диктатуры и колонизации Старого Света до формата демократического барака, осталась советская победа в Великой Отечественной войне, освободившая мир от фашизма. Европу же — от «анти-Европы», от тёмной и людоедской стихии в себе. Победа до сих пор оставалась ценностной альтернативой для единого демократического строя под заокеанскую дудку, где, как известно, шаг вправо, шаг влево…

Следует помнить, что советская победа практически сразу стала главной проблемой для Запада. Да, было различие систем, но именно она и через неё установленный послевоенный миропорядок и баланс сил стали главной причиной того, что Запад развязал против Советского Союза холодную войну. Он попросту не мог допустить существования равнозначного конкурента, обладавшего мощным моральным правом и аксиологией победы, которая была понятна и принимаема в мире.

Именно победы нам не могли простить и не прощают до сих пор, а также того, что западная версия истории не восторжествовала в то время. Ещё в разгар советской перестройки Эдуард Лимонов писал, что «ревизионисты всего мира» стараются «вытолкнуть русский народ из войны». И в этом направлении они настойчиво «работали» многие десятилетия, старались доказать, что победа не имеет никакой исторической ценности.

Общеизвестны старания по переписыванию истории, но этого мало: ставка делается на её полную зачистку и отмену. Причём подобное происходит как по команде. Ещё в самом начале российской спецоперации немецкий канцлер Шольц заявил, что Германия освобождена от «исторической вины». Получается, теперь немецкое оружие вновь может убивать русских?

Страны Восточной Европы (особенно стараются Польша и прибалтийская триада), не стесняясь своего варварства, развернули беспощадные сражения с советскими воинскими захоронениями и памятниками. Акты вандализма приобрели массовый характер. Всё это совершается в системе подмен, выверта, когда освобождение подменили оккупацией. А за подменами всегда следует отмена, зачистка и подлог.

Надеются, что сейчас их никто не осудит за подобную дикость. Теперь об имидже и о благопристойности будто бы можно и не заботиться. В прибалтийских странах уже сетуют, что состоят в ЕС, а иначе развернулись бы в своих зачистках так, что никому мало не показалось бы и вновь бы задымили концлагерные печи. Торопятся, стараются, думая, что сейчас самое время расправиться не только с памятью, но и напрочь вытравить аксиологию советской победы, которая десятилетиями оберегала мир от грандиозных кровавых катаклизмов, являлась важной составляющей мирового баланса.

Именно для этого им и необходима нынешняя массированная кампания по уничтожению памятников. Да, конечно, вымещение злобы, проявление многочисленных комплексов, а также топливо в топку идеологии противостояния и вражды, накрутка русофобии. Ведь после того как будет уничтожена память о победе, можно будет окончательно предаться страсти по расчеловечиванию россиян, и тогда — новый натиск на Восток…

Прагматика новейшего варварства состоит в написании новой однополярной истории подлога, где не будет освободителей, а только оккупанты с Востока.

Что крайне важно, ведь Запад развернул не только информационную брань, но и противостояние идей, терминов и ценностей. Всё это вовсе не какие-то абстрактные вещи, а напрямую касающиеся людей — живых и мёртвых.

Памятники — это же не просто какие-то монументы, не имеющие, как глумятся в Прибалтике, исторической ценности, они связаны с воинскими захоронениями, с конкретными советскими героями, погибшими в битве с фашизмом. В Эстонии уже заявляют о переносе могил красноармейцев. Все эти осквернители через камень, через кости хотят дотянуться до живых людей. В Латвии разнузданные политики уже вовсю говорят о необходимости изоляции нелояльной части русского общества. Не под бульдозер их, конечно, как цветы 9 Мая у уничтоженного ныне монумента освободителям Риги, но вдруг практику концлагерей удастся возродить, о которой давно тоскуют…

Понятно, что подобные власти, где главенствуют либо откровенные националисты, либо потомки легионеров СС, либо марионетки с американским паспортом в кармане, опасны прежде всего для своей страны и собственных граждан. За уничтожением памятников, за глумлением над костями, за призывами к изоляции несогласных людей идёт, как правило, жесточайшая диктатура и тот самый фашизм, от которого оберегали Европу советская победа и памятники. Но, к сожалению, сейчас там делается ставка на лютого варвара, который накачал себя образом врага, развязал руки и получил моральное алиби на всё что угодно. Именно эта тёмная стихия всё больше восстаёт с каждым уничтоженным советским памятником, с каждой разорённой могилой.

Краеугольным камнем является и вопрос памяти. Безусловно, память слагается в историю, которую пишут победители, но зачастую на неё претендуют и манипуляторы-реваншисты, чтобы реализовать свои творческие наклонности. Так, в Польше добро на демонтаж памятников солдатам Красной армии выдают Польский государственный исторический институт и Институт национальной памяти. Цинизм, но его и не скрывают, потому что показательно демонстрируют расстановку новых акцентов, а всё, что связано с русским миром, по словам польских политиков… Ну вы знаете. Поэтому и должно, по их мнению, быть выкорчевано 9 Мая и трудная дорога к нему.

Для Восточной Европы и ряда республик бывшего Советского Союза эта установка на работу над памятью спущена в качестве первоочередной. Через неё проводится последовательная и целенаправленная политика размежевания с нашей страной. Плюс там была сильна аксиология советской победы, поэтому и вытравляют её показательно и с предельным цинизмом. На подобного рода манипуляции с памятью делаются главные ставки, чтобы окончательно уничтожить любой намёк и воспоминания об истории общности и произвести лоботомию головного мозга массового сознания. Тот же пример Украины показал, что вполне возможно всё вывернуть наизнанку: и память, и историю до отчётливого проявления свастики.

Люди всегда верили, что на осквернителей могил падёт проклятие. Несложно предсказать, что в этом случае поднимет голову тот самый фашист, который станет бичом для своих же собственных народов. Та же Германия, с которой канцлер торопится снять историческую вину, не даст соврать.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.