Российская команда стала чемпионом мира по шашкам в блице

МОСКВА, 27 августа. /ТАСС/. Мужская команда России стала чемпионом мира по шашкам-64 в категории "молниеносная игра" (блиц), женская сборная заняла второе место. Об этом ТАСС в субботу сообщили в Федерации шашек России.

В составе мужской команды выступали Роман Щукин, Николай Гуляев, Сергей Белошеев, Гаврил Колесов, Александр Гетманьский, Муродулло Амриллаев. Второе место заняла сборная Белоруссии, третье - команда Замбии.

В женской части программы российскую команду представляли Жанна Бупеева, Кристина Ватолина, Юлия Журавская, Даяна Кондратьева. Чемпионками мира стали белорусские спортсменки, третье место заняли представительницы Казахстана.

Чемпионат мира продлится до 1 сентября, команды также разыграют медали в классической игре.

Чемпионат мира проходит в Болгарии под эгидой Международной федерации шашек (IDF). Шашки-64 также известны под названием "Русские шашки", чемпионат мира по стоклеточным шашкам проводит другая организация - Всемирная федерация шашек (FMJD), после начала спецоперации на Украине она отстранила российских спортсменов от участия в своих соревнованиях.