Войти в почту

Якушев считает, что мог пропустить Суперсерию, если бы сборную СССР возглавлял Тарасов

МОСКВА, 2 сентября. /Корр. ТАСС Рустам Шарафутдинов/. Лучший бомбардир сборной СССР по хоккею в Суперсерии 1972 года Александр Якушев мог не участвовать в матчах, если бы главным тренером команды был Анатолий Тарасов. Об этом Якушев рассказал в интервью ТАСС.

Суперсерия между сборными СССР и Канады, составленной из игроков Национальной хоккейной лиги, проходила с 2 по 28 сентября. Тарасов покинул национальную команду вместе с Аркадием Чернышевым после Олимпийских игр 1972 года, на этом посту его заменил Всеволод Бобров.

"Как бы сложились игры Суперсерии с Тарасовым, честно говоря, я не уверен. Потому что, если бы остался Анатолий Владимирович, к которому я отношусь с большим уважением как к выдающемуся тренеру, я не уверен, что попал бы в состав, и, может, был бы запасным, - сказал Якушев. - Потому что я знаю, что Анатолий Владимирович не принимал мой стиль игры, включая те же раскаты, заезды в зону. Согласно его взгляду, нужно было с места отбора шайбы иметь стартовую скорость, которой у меня не было, и сразу бежать в атаку и биться".

"Такой стиль игры был у [Евгения] Мишакова, [Анатолия] Ионова, Юрия Ивановича Моисеева. А учитывая, что мы играли в три звена, - это две с половиной тройки из ЦСКА, куда добавляли только [Александра] Мальцева, [Вячеслава] Старшинова, [Бориса] Майорова, - шансов закрепиться в составе у меня было очень мало", - добавил Якушев.