Войти в почту

«Ротор» будет биться за победу в Кубке России по пляжному регби

Регбисты волгоградского СК «Ротор» впервые примут участие в Кубке России по пляжному регби. Турнир с участием 9 команд пройдет 3-4 сентября в Москве на игровой площадке Центра пляжных видов спорта «Динамо».

«Ротор» будет биться за победу в Кубке России по пляжному регби
© Волгоградская правда

«Ротор» впервые выступит в Кубке России по пляжному регби.

– Уровень турнира невероятно высок. Мы готовы показать свое лучшее регби, – рассказал главный тренер волгоградской команды Георгий Веливанов. – Независимо от соперника, наша цель всегда одна – победа!

Все участники Кубка России, розыгрыш которого пройдет в 3 этапа, на старте разбиты на 3 группы. «Ротор» под руководством Георгия Веливанова, который только с этого сезона возглавил волгоградскую команду, попал в группу «С», где соперниками станут сборная Дагестана и регбийный клуб «Витязь» из Перми. В группу «А» вошли сборная Самарской области, «Харугва» (Минск) и «Варяг» (Великий Новгород). В группе «В» турнир начнут сборная Республики Крым и «Казань», «Энергия» (Казань).

На втором этапе участники турнира в зависимости от занятых мест на первом этапе будут вновь разбиты на 3 группы. Каждая из команд проведет еще по 2 матча. А уже на третьем этапе победители предыдущих групп будут объединены в одну и в итоге разыграют призовые места. Остальным придется завершать розыгрыш Кубка страны в утешительных мини-турнирах.

– Мы едем на каждый турнир не просто отбывать номер, а рубиться за «Ротор»! – заявил капитан волгоградской команды Артем Гончаров. – В пляжное регби не так давно играем. Но это тоже наша стихия. Уже имеем достаточно неплохие связки и взаимодействия. Перед Кубком России прошли хорошую подготовку. Кроме «физики», большую роль имеют еще морально-волевые качества, которых у нас хоть отбавляй! Настраиваемся, естественно, занять высокое место на Кубке России.

В федерации регби Волгоградской области пояснили, что в пляжной разновидности этого вида спорта в игре на песке ворота не используются. Ведется упрощенный подсчет очков в матче, который длится 2 тайма по 5 минут. За каждую реализованную попытку начисляется одно очко. В игре принимают участие по 5 человек. 

В мае текущего года волгоградская регбийная команда стала серебряным призером Всероссийских соревнований студентов по пляжному регби. Большинство игроков из той команды сейчас вошли в состав «Ротора» и будут биться за победу на Кубке России. За «Ротор» под руководством главного тренера Георгия Веливанова сыграют 14 игроков. Это Станислав Кузьмин, Юрий Кузнецов, Артем Гончаров, Юрий Лобанов, Юрий Лутченков, Антон Солодовников, Владимир Крылов, Богдан Сучков, Александр Васильев, Никита Вальков, Иван Чипликов, Дмитрий Патлатый, Антон Максимов и Игорь Осин.