Войти в почту

Азербайджан дебютировал в турнире по парабадминтону

В Азербайджане впервые появилась команда по парабадминтону. Пока в ней всего один спортсмен, но очень амбициозный. О первом опыте международных стартов узнала корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Ибрагим Алиев только вернулся со своего первого международного турнира. Но отдых в его планы не входит. Результат спортсмена не впечатлил. Дойти до финала помешали нервы. Поэтому тренировок стало только больше.

«Представлять свою страну – это всегда большая ответственность. Плюс я первый, кто вышел Азербайджан на международную арену в парабадминтоне. Первый раунд выиграл без проблем, но дальше четвертьфинала не прошел. На следующем турнире я хочу выиграть», – признался член сборной Азербайджана по парабадминтону Ибрагим Алиев. Тренировки проходят индивидуально. Занимается по пять часов в день. Отрабатывает силу удара, скорость и ловкость.

«Для первого раза Ибрагим показал хороший результат. Правда, он так не считает. Я его не переубеждаю, а наоборот, поддерживаю в стремлении стать лучше. Только так можно стать одним из лучших в мире», – считает тренер сборной Азербайджана по парабадминтону Теймур Аббасов.

Ибрагим пришел в бадминтон случайно. Шесть лет назад в школе собирали секцию, и его пригласили на пробное занятие. Так и остался играть за школьную команду. А вот в парабадминтон Ибрагим пришел год назад.

«Бадминтон входит в программу подготовки космонавтов, а я с детства интересуюсь этой темой. И если космос так и остался мечтой, то стать паралимпийским чемпионом я могу», – отметил спортсмен. Сборная Азербайджана по парабадминтону сформировалась только в этом году. Ибрагим вместе с тренером смогли доказать, что стране нужна команда даже из одного человека.

«Подобрать спортсмена в национальную сборную сложная задача. Главный тренер обратил внимание на Ибрагима. Привлек его потенциал. Единственный вопрос, который волновал тренера, почему он еще не в команде по парабадминтону», – указал тренер сборной Азербайджана по парабадминтону Теймур Аббасов. Ибрагим Алиев уверен, что сможет показать отличную игру на международном турнире в Уганде.