Войти в почту

В Ростове-на-Дону открылась фотовыставка к 81-й годовщине начала блокады Ленинграда

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 сентября. /ТАСС/. Фотовыставка "Неизвестная блокада. Путь к Победе. Ленинград 1941-1944 гг." открылась в Ростове-на-Дону в день 81-й годовщины начала блокады Ленинграда. Экспозиция будет представлена до 1 октября, передает корреспондент ТАСС из исторического парка-музея "Россия - моя история".

"Вся выставка сделана на основе фотоальбома "Неизвестная блокада. Путь к Победе. Ленинград 1941-1944 гг.", который был выпущен 25 лет назад Владимиром Никитиным (российский историк фотографии, ученый, преподаватель, фотожурналист, завкафедрой Санкт-Петербургского государственного университета - прим. ТАСС). Он собрал все свои снимки, в том числе документы, что хранились в архивах Федеральной службы безопасности. Их было разрешено использовать для публикации этого альбома. Снимки все уникальные, поскольку не всех фотографов допускали к съемкам. Требовались определенные разрешения. У Никитина такое разрешение имелось", - сообщила ТАСС заместитель начальника департамента управления пресс-службы и информации президента РФ Елена Нестерова.

Она пояснила, что сделать Ростов-на-Дону первым городом, где будет представлена фотовыставка, было предложением организатора - международного фонда имени Н. А. Пикалова "Петербургская фотолетопись". Также на выбор повлияла близость территорий Донецкой и Луганской народных республик.

"Выставка показывает страницы трагических событий в нашей стране - блокады Ленинграда. Мы должны помнить о нашей истории, об этих событиях. Пусть и трагическая история, но в то же время она о стойкости, о мужестве нашего народа", - добавила Нестерова в беседе с ТАСС.

Руководитель исторического парка "Россия - моя история" Виктор Гладкий рассказал ТАСС, что организаторы предложили продолжить эту выставку в Ростове-на-Дону в интерактивном формате.

О блокаде Ленинграда

Блокада Ленинграда унесла жизни сотен тысяч жителей города, точную цифру потерь историки не могут назвать до сих пор, оценки разнятся от 500 тыс. до 1,5 млн человек. Блокада длилась с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года, но все это время жизнь в городе не останавливалась - работали предприятия, школы, учреждения культуры. Битва за Ленинград вошла в историю как одно из самых длительных и кровопролитных сражений Второй мировой войны.