«Динамо-Синара» и «Феникс» в Волгограде стартовали в Суперлиге с ничьей

Матчем в Волгограде 11 сентября стартовал чемпионат Суперлиги России среди женских команд. Гандболистки «Динамо-Синары» на своей площадке принимали дебютанта и единственного иностранного представителя турнира китайский клуб «Феникс». Игра завершилась вничью 29:29 (17:16), о чем сообщает Федерация гандбола России (ФГР).

«Динамо-Синара» и «Феникс» в Волгограде стартовали в Суперлиге с ничьей
© Волгоградская правда

Перед стартом сезона волгоградская команда из-за травм потеряла 2 игроков. Еще на Спартакиаде в Звенигороде у Дарьи Лаврентьевой случился рецидив старой травмы колена, и она была прооперирована. На одной из последних тренировок повреждение бросковой руки получила самая опытная гандболистка «Динамо-Синары» Валентина Гончарова. Обе травмированные девушки за стартовым матчем Суперлиги наблюдали с трибуны гандбольного манежа «Динамо».

В первом тайме «Феникс» под руководством экс-наставника словенского «Крима» Натальи Дерепаско вел в 4 мяча – 12:8, но перед самым перерывом подопечные Олега Кулешова смогли переломить ход поединка и вырвались вперед – 17:16. Во втором тайме динамовки постарались увеличить преимущество, но китайские гандболистки не дрогнули. Они не только сравняли счет, но и к середине тайма убежали в отрыв – 24:20. Хозяйки площадки бросились в погоню, которая увенчалась успехом. Волгоградские гандболистки забросили 5 мячей подряд. За 5 минут до финальной сирены Анна Шеина счет сравняла – 27:27, а уже в следующей атаке Екатерина Долматова вывела «Динамо-Синару» вперед – 28:27. Спустя минуту китаянки восстановили равновесие – точным оказался бросок Лю Чань. За полторы минуты до конца встречи «Феникс» вновь вышел в лидеры – Цзинь Мэнцин реализовала 7-метровый штрафной бросок. Динамовки провели результативную атаку, которую точным броском завершила Арина Безбабных – 29:29. На последней минуте китайская команда осталась в меньшинстве, но динамовки не сумели забросить победный мяч. Боевая ничья, наверное, справедливый результат в равном противостоянии соперниц на гандбольной площадке.

Лучшим игрокам матча были вручены специальные призы. В составе «Феникса» его получила Лю Чань (№11), а у «Динамо-Синары» – Софья Васильева (№19). Самым результативным игроком волгоградской команды стала Анна Шеина, забросившая 6 мячей. У «Феникса» 10 голов забила Цзинь Мэнцин.

В следующем туре «Динамо-Синара» 17 сентября на своей площадке примет вице-чемпиона страны прошлого сезона столичный клуб ЦСКА под руководством волгоградского специалиста, олимпийской чемпионки Ольги Акопян. Армейские гандболистки накануне в Москве в матче за Суперкубок России переиграли чемпиона страны «Ростов-Дон» – 31:27. Самым результативным игроком в составе ЦСКА стала воспитанница волгоградской школы гандбола, бывший игрок «Динамо-Синары», серебряный призер Олимпиады в Токио Антонина Скоробогатченко – 8 голов. Игра в динамовском манеже запланирована на 14.00.